RSSЖенский взгляд из Нальчика

Снова о проблемах ЖКХ. Кто знает, почему трубы прорывает именно зимой?

15:08, 03 февраля 2020

В  нашем доме  снова нет отопления. Уже целых три дня.  За эту зиму это уже не первое,  и не второе отключение тепла – десятое.  Прорывы  в  трубах под землей  происходят с досадной регулярностью - то тут,  то там. Я уже писала пост об этой проблеме: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/40738

В прошлый раз трубы прорвались  со стороны одной улицы. Тогда отопления тоже не было несколько дней. В результате - я заболела.  В этот раз прорвало со стороны другой  улицы. Два дня на месте прорыва стояла аварийная машина и рабочие возились внутри  вскрытой  теплотрассы. Сегодня теплотрасса  засыпана, стало быть трубу починили,  но  батареи все  еще холодные.

В котельной, куда я позвонила, говорят, что отопление  пустили в два часа ночи. Мол,  у вас, может быть, «завоздушенность» системы отопления,  звоните  в управляющую кампанию.  И так каждый раз.

У нас в доме  на последнем этаже на радиаторах  отопления не установлены краны для спуска воздуха, что осложняет нам проблему запуска отопления после каждого прорыва труб на теплотрассе. Там, где краники установлены, люди быстрее получают отопление. Вот и сейчас, я позвонила в Управляющую компанию «Жилсервис». Ждем тепла…

ЖКХ  не обслуживает дома на должном уровне.  Коммуникации старые,  изношенные. Их надо менять системно, а не по факту прорыва. Потому что прорыв обычно происходит зимой, когда холодно. Оставшись без отопления, люди заболевают. За это никто не отвечает. А, между прочим, мы  все оплачиваем  за услуги ЖКХ,  в том числе за весьма недешевое отопление.

Утром пошла в поликлинику. Там такая же картина. Физиокабинет  не работает, больным отменили процедуры, шум дрели по этажу. Выяснилось, что где- то  в полу  прорвало трубу и затопило кабинеты  до нижнего этажа, теперь ищут место утечки  воды.  Работники говорят, что поликлиника открыта в 1990 году, трубы старые.

Есть и позитивные моменты. Недавно по настоятельной просьбе жильцов в нашем  подъезде  сделали долгожданный ремонт.  Побелили и покрасили стены. Но вот  разбитые полы у входа в подъезд  залили раствором  и так оставили. Мы заходим домой,  будто в сарай.  Ни кафеля, ни хотя бы цементной затирки, о которой я устала просить начальника «Жилсервиса».

Грустно. Откуда может быть хорошее настроение и здоровье?

А услуги ЖКХ исправно считают, и они периодически дорожают…