RSSПолитическая география Южного Кавказа

Массовое подорожание в Армении отменяется?

16:19, 05 февраля 2020

Вступление в Евразийский союз автоматически влечет повышение импортных тарифов на большинство товаров, ввозимых в страну. Это верно и для Армении, но с одним исключением. Когда в 2013-4 гг. проводились переговоры о вступлении, был оговорен перечень товаров, на которые это положение временно не распространяется. Этот список оказался довольно большим и в него было включено около 1000 товаров. Эти исключения должны были быть сняты поэтапно. Схема внедрения новых импортных тарифов была такая – часть будет включена с 1 января 2016 года, часть с 1 января 2018 года, часть – с 1 января 2020 года и еще небольшая часть – с 2022 года, когда и можно будет сказать, что Армения окончательно становится членом Евразийского союза.

В числе этих товаров, например, автомобили иностранного производства (вне ЕАЭС), но не только. Впрочем, об автомобилях я сделаю отдельный пост. Теперь вкратце о Евразийском союзе. Его эффекты разнообразны. Этот эффект считается негативным, тогда как есть и позитивные. В действительности есть и отрицательные и положительные эффекты, но если смотреть на все в комплексе, то все становится немного сложнее. В том числе с подорожанием. Для начала несколько предыдущих постов о Евразийском союзе:

Со времен, когда Никол Пашинян был еще в оппозиции, в Армении принято спекулировать повышением цен. К примеру, 16 января 2018 года я писал: О росте цен на газ, бензин, дизель, спиртное и сигареты в Армении. Разъяснение. С тех пор ничего не поменялось. В оппозиции теперь другие люди. Часть из них еще тогда была во власти, но они уже усваивают оппозиционное мышление и тоже обвиняют власть в тех же «грехах», в чем обвиняли и их.

Также активно тему подорожаний обсуждают и СМИ. Это немудрено: ведь плохие новости хорошо продаются. Вот один пример, где говорится, что подорожает 700 товаров, в том числе продукты и лекарства, а другие СМИ пишут, что и вовсе 900 товаров.

Что мы видим в действительности?

Рост индекса потребительских цен в январе 2020 года к январю 2019 года составил всего 0.2%, а к декабрю 2019 года – 1.3%. Сравнивая с декабрем прошлого года, мы видим больше сезонность, чем реальный рост цен, рост цен больше виден в разрезе года. И если ИПЦ вырос на 0.2%, то рассмотрев его структуру, мы увидим, что самый большой рост цен пришелся на алкогольные напитки и табачные изделия, а также на одежду и обувь, транспорт и образование, чуть меньше – здравоохранение, туристический сектор. А вот продукты питания и безалкогольные напитки вообще подешевели на 1.8% к началу 2019 года. Чем это вызвано? В первую очередь удешевлением овощей на 4.4%. Подробных данных, в том числе по мясу птицы, говядине и маслу, у нас нет. Но пока что говорить о подорожании этих продуктов мы также не можем, несмотря на скудные показатели сельского хозяйства самой Армении в 2019 году.

Теперь посмотрим на то, как в действительности могут повлиять изменившиеся тарифы. У нас есть продовольственные балансы и данные по внешней торговле. Согласно продовольственному балансу за 2018 год, уровень самообеспечения говядиной составляет 89.2%, чистый импорт, соответственно, 10.8%. Судя по статистике, в 2019 году производство мяса упало на 0.8%, то есть, скорее всего, уровень самообеспечения сейчас составляет около 88.5%. Значит, импортируется 11.5%. Из всего импортируемого мяса в 2017 году 9.2% импортировали из стран ЕАЭС, а 90.8% - из стран вне ЕАЭС. Но этот процент рос и в 2019 году должен был быть выше, особенно по белорусскому мясу, заполнившему армянские прилавки во второй половине 2018 года. Вероятнее всего, из 11.5% примерно 9п.п. на данный момент импортируется извне ЕАЭС. То есть, на них будет распространяться новые пошлины – 15% на импорт замороженного мяса. Даже если вся цена импортируемого извне ЕАЭС замороженного мяса КРС вырастет на 15%, то к итогу это будет 1.35%, то есть предельное подорожание говядины – это 1.35% (хотя в 2021 и 2022 году оно будет уже более существенным), при этом очевидно что в себестоимости налог далеко не составляет такой большой процент, к тому же, будет перенаправление потоков.

Что касается курятины, то ситуация другая – там уровень самообеспечения всего лишь 26.6%. Импорт идет в основном из Бразилии, так что рост цен на курятину будет более заметным, к итогу, возможно, на 15%. При этом возникает вопрос – почему в России курятина существенно дешевле, чем в Армении? Учитывая, что импорт из России беспошлинный, цены вряд ли могут сильно подняться, скорее изменится направление импорта. Такая же ситуация будет и с другими товарами.

То есть, оценка Министерства экономики, что суммарная инфляция вырастет на 0.5% — это скорее всего верхняя граница. При этом, опять же, пока что мы видим обратную картину. Но при этом, пока мы этого не видим, там -1.8%. Почему так? В действительности имеет место искажение сезонного фактора. В 2019 году в Армении почти не отмечали новый год. За то, чтобы минимизировать празднества активно агитировал Никол Пашинян, да и вообще, в обществе была заметна усталость от пышных празднеств, которые устраивались каждый год. Как мы это можем проверить? В декабре всегда оборот торговли бывал больше, чем в ноябре с огромной разницей. Но в этом декабре разница оказалась небольшой.

 

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

декабрь/ноябрь

159.0

164.5

164.2

144.7

146.2

146.4

135.1

134.1

127.7

интенсивность НГ*

16.7

18.4

18.3

12.4

12.9

12.9

9.5

9.2

7.3

оценена как избыточная закупку товаров (в днях)

В действительности избыточная закупка товаров сократилась не так сильно, поскольку в последние годы в общем обороте торговли заметно выросла доля оптовой торговли, поэтому все цифры должны быть выше. Но копаться для них чуть сложнее.

Как бы там ни было, в декабре 2019 года закупка продовольствия впрок сильно сократилась. Это снизило ажиотаж на новый год и следующий за этим ажиотажем всплеск цен, который всегда фиксировался к новому году и после. В частности, особенно это появлялось как раз до 2017 года. В том числе это было следствием монополизации некоторых секторов, что заметно снизилось в последние два года. Поэтому, сейчас цены в январе и такие низкие. Также, стоит помнить, что импортеры закупают продукты на какой-то период впрок, особенно перед новым годом. То есть сейчас в большинстве продаются еще продукты, импортированные в 2019 году, кроме скоропортящихся, а это означает, что цены еще могут вырасти и вырастут. Но уже очевидно, что рост будет небольшим. Взамен, вполне возможно, что вырастут доходы бюджета от повышенных налогов, а некоторый элемент протекционизма облегчит восстановление животноводства в самой Армении.