RSSВетер с Апшерона

Перерегистрация партий с непонятной целью

17:56, 12 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Российский Красный Крест доставил карабахским армянам продукты, средства гигиены и постельные принадлежности. Продукты - понятно. А зачем средства гигиены и постель? Самое важное сейчас там - мука, зерно, разные крупы, масло. Мыло и стирпорошок на втором месте. Постели не нужны вообще. В Ереване Давид Ли, расписывая содержимое грузовика, пишет о намеренном издевательстве Кремля...

Неправильная до странности внутренняя политика

Но пост не об этом,  содержимое российского грузовика - это просто очень яркий факт, показывающий отношение России к любой проблеме. 

Пост о завершившейся государственной кампании перерегистрации политических партий в Азербайджане. Зачем это начиналось? Минюст долго задерживал выдачу регистрационных документов главным врагам действующей власти  - партиям "Мусават" и ПНФА (Народный Фронт), Ожидалось, и вся внутренняя политика власти на то указывала, что ведущие оппозиционные силы будут отброшены за борт, чтобы не могли участвовать в выборах, не получали госфинансирование,  "Мусават" выбросили из двухэтажного здания (у ПНФА офиса нет).  Но ближе к концу минюстовской кампании обе партии получили регистрацию со второго раза, после исправления указанных недостатков в документах.  Что это значит - процесс проводился честно, или власть в последний момент отыграла назад? Мне кажется было второе.

Зато легко и быстро получили регистрацию липовые партийки, названия которых стали известны обществу в новостях про регистрацию политпартий. Несколько наших депутатов имеют собственные карманные партии, состоящие из максимум, действительных 100 членов. Максимум - то есть члены семьи, родственники, соседи, друзья,  наивные люди влюбленные в конкретного данного председателя и уверенные почему-то, что он станет президентом, а они - министрами. Все эти фикции получили документ о регистрации, хотя по закону обязаны были представить в Минюст список из 5 тысяч членов, причем Минюст проверял списки и вычеркивал недействительные имена. Так во всяком случае было при проверке документов от реальной оппозиции.

фото: Министерство юстиции

После принятия нового закона «О партиях» заявку на перерегистрацию подали 27 партий. Однако до вступления этого закона в силу, в стране было 59 партий. 22 партии не пожелали адаптироваться к ограничительным статьям нового закона и не подали документы для перерегистрации. Подали заявки на перерегистрацию 27 партий и к сегодняшнему дню перерегистрацию прошли 25 партий, - сообщил в Tyran эксперт Мирали Гусейнов.

Перерегистрировали. Прям  демократия...  Только зачем все это было?

В этой кампании мне запомнилось заявление политического "Движения-18", заявившего о своем самороспуске. Приятные и современные, грамотные, молодые активисты "Движения" написали в заявлении, что прекращают деятельность потому, что народ не поддерживает их борьбу  за демократию. 

Выделяю эти откровенные слова потому, что также могла заявить любая наша партия - народ не поддерживает  политические цели партийцев. Правящая  партия "Йени Азербайджан"  - тоже самое.  Она есть потому, что ее председатель Ильхам Алиев.