RSSВетер с Апшерона

У нас нет Белфастской десятки. Это хорошо и плохо

19:01, 30 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

После того, как общество разочаровалось в Бахтияре Гаджиеве, а он, прекратив протестную голодовку, согласился договариваться с властью для выхода из следизолятора, я с горечью ждал, что сегодня Гарадагский суд отклонит обращение Ализамина Салаева о переводе в домашнее заключение. Так и случилось, 51 сутки голодающий Салаев не отпущен домой.

Подробнее история Салаева здесь 

Суд отказал Салаеву в переводе под домашний арест

Видевшие его говорят, что активист Народного Фронта из Сальянского района А. Салаев умирает. 

С Бахтияром Гаджиевым мы крупно облажались

Ужасно это говорить, но я вынужден констатировать, что Белфастской десятки в Азербайджане нет. В 1981 году в борющейся за независимость от Англии Северной Ирландии десять политических узников умерли один за другим в тюрьме, проводя протестные голодовки. Умирал от голода один, начинал голодовку другой ирландский узник. По очереди все умерли от голода,  но тогдашняя премьер-министр Маргарэт Тэтчер ни одного на свободу не выпустила. Ирландцы прогремели на весь мир. М. Тэтчер тоже осталась в памяти мира как великая женщина, в Грэнтеме ей поставлен памятник в 2022. Сразу после открытия памятника неизвестный мужчина забросал скульптуру яйцами, и памятник загородили, поставив там охрану.

У нас такой истории нет. К сожалению, потому что демократии достигают муками, а не покупают на рынке у власти. И к радости одновременно, так как я резко против любого самоубийства. 

Если в нашей стране государство таким суровым методом борется против убивающих себя голодом узников, то пусть. Но лучше бы государству не вести дела так, чтобы узники морили себя голодом. Любые - порядочные и нет, они наши люди и такого быть не должно.