RSSВетер с Апшерона

Проезд 19 детей через экопикет это поражение Варданяна и крикливых конгрессменов

08:40, 18 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера через экологический пикет на Лачинской дороге спокойно проехали и вернулись к родителям в Карабахе 19 детей, которых Варданян заставил остаться в Армении, чтобы показывать миру придуманную  "блокаду". В действительности, с первых дней и до сего дня через пикет азербайджанцев в обе стороны проезжают грузовики и легковые автомобили российского воинского контингента, провозящие грузы и людей для своих нужд и потребностей армян. Все что надо туда для жителей провозится. Тяжело больных вывозят в Армению.

Почему миру безразличны стенания про лачинскую дорогу?          

Голодных обмороков не было, а крики о "геноциде" остаются криками для внешнего потребления. Эта пропаганда действует, во всяком случае отзываются европейские, американские и российские деятели и СМИ, требующие от нас убрать гражданский пикет. Хотя те же деятели всегда обвиняли И. Алиева в нарушении прав азербайджанцев проводить гражданские пикеты. Для того, чтобы выбраться из этой несуразицы, армянская пропаганда ведет линию как бы "разоблачения" пикетчиков, с целью показать, что акция "государственная". Но доказательств нет. Пикетчики  - гражданские люди от различных азербайджанских общественных организаций, поддерживаемые и охраняемые государством. Точно как в демократической Франции, без отличий.

19 детей, не могущих соединиться со страждущими родителями в Ханкенди - это, конечно, было сильно, в стиле индийских плакальных фильмов. При этом игнорировались заявления официального Баку о нашей готовности решить все гуманитарные потребности местных армян. Полтора месяца этих детей Варданян выдерживал в Армении, не разрешая провести через пикет в Ханкенди. На этих детях построили антиазербайджанскую пропаганду. Вчера произошло обрушение. Пришлось детей привезти и сдать родителям. Пикетчики как и обещали, препятствий не чинили, также они поступают всю историю акции на Лачинской дороге.  Вчера представитель Минэкологии в Баку сказал, что требование о мониторинге двух рудников со стороны местных армян блокируется, а значит остается необходимость в пикете. 

Азербайджанцы достигли целей: работа незаконных рудников на территории страны прекращена, Лачинская дорога контролируется для предотвращения трафика оружия и бандитов, по дороге провозятся грузы и мирные люди. Для поддержки идеологии Варданяна пока не ездят местные автомобили, но это тоже временно. Местные грузовики и легковушки, водители которых остались из-за Рубена без работы, будут ездить через пикет азербайджанцев. А когда Минэкологии опечатает рудники Демирли и Гызылбулаг, и Баку убедится, что руда оттуда не вывозится, уйдут пикетчики.

Что будет дальше? После 2025 года все автомобили с чужими регистрационными номерами получат местные в азербайджанской дорожной полиции, или отправятся в Армению навсегда. Иностранцы-граждане Армении получат право жить в Азербайджане не более 90 дней, потом надо будет уезжать в Армению и возвращаться. Это в лучшем случае, если Баку не отменит данное законодательное правило для граждан Армении, которые, живя в Карабахе, нарушали наши законы. 

И так далее... Карабах постепенно вернется в азербайджанские законы. Не желающим - чемодан, вокзал...

P.S. Варданянцы были бы плохими армянами, не засняв вторую серию индийского фильма во время проезда детей через пикет.

Читаю в news.am: 

Автомобиль был остановлен азербайджанцами в районе под Шуши-Кари, на оцепленном участке дороги, где дислоцированы азербайджанские правительственные агенты, выдающие себя за «экоактивистов», и обслуживающие их журналисты. Затем к машине подошли 10-15 азербайджанцев с фотоаппаратами в штатском, некоторые из них ворвались в машину и засняли находящихся в машине детей.

В результате провокационных действий азербайджанцев в машине произошла давка, в результате которой один ребенок потерял сознание.

В результате действий российских миротворцев их удалили из машины...

А вот что писало СМИ Aysor:

Около 300 детей из Арцаха находятся в Республике Армения и не могут вернуться в свои семьи из-за закрытия дороги Горис-Степанакерт.

В целях обеспечения непрерывности образования находящихся в Армении детей Армении ведется работа с областной администрацией Сюника для временной организации их занятий в местных школах.

Нынешняя ситуация является гуманитарной катастрофой и нарушением основных прав детей, в том числе и права на образование.

В связи с проблемой были направлены соответствующие письма генеральному директору Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и главе ЮНЕСКО.

У меня вопрос в Варданяну: [...], 19 детей проехали в Ханкенди. Куда дел 281-го ребенка?

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]