RSSВетер с Апшерона

Нахчыван теряет неприкасаемый статус

10:20, 28 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В последние два года азербайджанцы читают новости об арестах и потом осуждениях высокопоставленных государственных персон в Нахчыванской Автономной Республике.  В 2021 году осужден на 11 лет лишения свободы министр внутренних дел НАР генерал Ахмед Ахмедов. В последние недели идет посадка руководителей Нахчыванской таможни. Сегодня министр финансов Нахчыванской Автономной Республики Рафаэль  Алиев арестован Службой государственной безопасности. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении 144 миллионов манатов государственных средств различными способами.

Темы дня: Ашура, Лачин, таможня и прокуратура

НАР всегда считалась островом стабильной неприкасаемости крупных и средних государственных воров.  Их безграничная коррупционная активность привела к застою в бизнесе, так как вкладывать личные деньги в создание бизнеса стало невыгодным. А суды защищают работников власти.

Это ведет к тому, что население Нахчывана  покидает НАР. Могу сказать о поселках Сарай и Новханы, там много нахчыванцев построили дома, и сейчас строятся. На мои вопросы о причине переезда в Апшерон говорят о невозможности нормальной жизни в Нахчыване. Там все жестко контролируется, гвоздь забить без разрешения нельзя.

на фото - осужденный министр А.Ахмедов

В Азербайджане строгость власти НАР в отношении жителей Нахчывана преподносится общественности как благо. На пышных поминках азербайджанцы обязательно скажут, что в Нахчыване проводить излишне дорогие семейные мероприятия запрещается, полиция может нагрянуть и разогнать. Общественность считает такие порядки правильными.

Ситуация постепенно меняется. Количество арестов в НАР растет,  на высшие должности в автономии приходят другие люди. НАР перестал быть островом стабильной безнаказанности коррупционеров.

  А глава НАР Васиф Талыбов остается на своем посту, как будто он не знал о проделках министра финансов, министра  внутренних дел,  арестованного  министра образования Гарибова  и других подчиненных Талыбова.

Кстати, к размышлению: два дня назад отбывающий наказание бывший министр внутренних дел НАР Ахмедов обратился в Верховный Суд с просьбой об освобождении. Пишут, что ожидается его выход на свободу.  Известен только один бывший  министр, отсидевший полностью весь срок и даже больше - это экс-министр здравоохранения Али Инсанов, недавно заявивший о своей поддержке президента И.Алиева. Генералы и высшие чиновники Минсвязи и бывш. Миннацбезопасности, осужденные по общему делу, вышли раньше срока.

Если осужденные так "сидят" тогда возникает вопрос: в Азербайджане идет борьба с коррупцией, или старых воров заменяют новыми?