RSSВетер с Апшерона

Союзнички России

13:56, 01 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

[...] Я это к тому, что оказывается события в мире не управляются из Кремля. Если угодно, мир однополярный. Поздравляю братскую Украину.

Сегодня в "Кавказском Узле" опубликована статья, могущая вызвать интерес у наших читателей, следящих за массовыми волнениями в Иране и влиянием этих событий на ирано-азербайджанские отношения. Я не раз выражал здесь свое мнение об этом,

В Баку прошла акция протеста у посольства Ирана: причины и факты

но формат статьи требует от автора не высказывать личное мнение, а предоставлять поле для выбранных автором экспертов. 

Предлагаю вашему вниманию

Азербайджан занял позицию наблюдателя в отношении протестов в Иране

Так однополярный или биполярный наш мир? Давайте сузим понятие мир, многие страны Африки и Азии настолько бедны, что готовы отдаться любому, протянувшему им мешок муки. Турция не претендует на статус сверхдержавы, но строя в Африке средние школы и помогая населению продуктами, распространяет турецкий язык. В Катаре есть турецкая военная база, что не означает к руководству Турцией своего полюса в мире. Так и у России все еще есть союзнички - Белоруссия и Северная Корея, можно выжать еще пару-тройку в разных местах, не Кубу. Вот Сирия пришла на ум, пока еще Асад вынужден улыбаться Путину, но выскользнет сразу, при первой возможности.

Своего полюса у РФ нет. Китай неоднократно подчеркивает в официальных выступлениях, что не поддерживает теорию Путина в отношении Украины. А молчание на эту тему Индии не означает, само собой, что Индия будучи членом ШОС, выполняет указания Путина. Наоборот может быть, иначе - нет. Таджикистан - тоже не союзник. Бедный, но ни одну квазиреспублику не признал. 

Монголия объявила, что дает ПМЖ любому гражданину РФ, обратившемуся за этим правом. Спасибо Путину за подарок, с десяток тысяч образованных специалистов он подарил соседней стране. Если бы я был гражданином РФ без этнической Родины, бежал бы в Монголию и остался там навсегда. Женившись на монголке.  

Ответное, на подписание в Кремле бумаг, решение Зеленского о НАТО подчеркивает принадлежность Украины к единственному, американо-натовскому мировому полюсу, и это самое крупное в жизни Путина, чего он добился, наряду с бегством от России стран, ранее причисляемых в союзники.

Доказательства? Армения и Казахстан. Пашинян тянет США и Францию разместить их ВС в Армении, Токаев сказал, что не выдаст бежавших русских Путину. Какой "неблагодарный", а ведь РФ спасла Казахстан - укоряла казахов Марго Симоньян.  Оба выполнили свои миссии, будучи главами стран-членов ОДКБ. Если кто-то называет эти страны союзниками России, пусть первым кинет в меня камень.

И тут же Белоруссия - страна в центре Европы с развитой экономикой и нормальным уровнем жизни, но в союзничках у Путина... 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]