RSSВетер с Апшерона

Поздравление с праздником Гурбан и критическое к нему отношение

12:34, 09 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поздравляю мусульман и не только их, с праздником Гурбан. У других мусульманских народов праздник называется иначе. Желаю всем на планете мира, счастья, чтобы дети были рядом и родители радовались счастью детей.  Эти пожелания универсальны ко всем праздникам, и мы хотим претворения этих пожеланий в любой будничный день. 

Сказав обязательные и правильные слова, от души, позволю себе коснуться другой стороны этого праздника, тесно связанного с ритуалом человеческого жертвоприношения. Мусульмане переняли традицию замещения человеческой жертвы животным у христиан, и легенда об отце, которому бог приказал убить сына, а в последний момент под ножом верного приказу араба оказался барашек, скопирована у христиан . А те, возможно, списали у евреев, поэтому мне легче, этот совершенно не красивый коранический рассказ придуман не мусульманами.

Мое отношение к Гурбан я отражал в постах в предыдущие годы, приведу здесь один.

В городе Гурбан-байрам выглядит уродливо

В Азербайджане, с развитием движения любви к животным, которые, действительно, братья наши меньшие,  обычай резать скот во имя кого-то и чего-то, с раздачей мяса бедным только в этот день, вызывает общественную критику. Азербайджанцы не исполняют многие требования пророка, очень немногие молятся, я вообще не умею это делать. Поэтому неплохо будет, если забудем  массовое кровопролитие в день Гурбан. Делать добро, раздавать помощь бедным можно ежедневно, и не обязательно для этого страну превращать в большую скотобойню.

Уважаемый читатель поместил в сети свои стихи, полностью отражающие мои убеждения и чувства. Приведу их здесь, фото тоже взято с его страницы

Встречая праздник страшно-странный,

Проснулся я со всей страной:

В сто глоток блеяли бараны,

Повиснув книзу головой.

Сегодня, расточая милость,

Грехи отмоет богатей -

И самый бедный, плюс на минус,

Получит килограмм костей.

Кровавой жертвы гекатомбы

Сегодня быть наверняка,

Чтобы насытились утробы

И даже - алчность мясника.

Всепримиряющая сытость

Объединяет весь народ...

Лишь я с обычаем не свыкнусь,

Глотая с брынзой бутерброд.