RSSВетер с Апшерона

Мир, Пашинян и РФ за возвращение азербайджанцев. Только армяне против

15:59, 30 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала на сегодняшнем брифинге заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о поддержке официальным Ереваном процесса возвращения вынужденных переселенцев - азербайджанцев в нагорную часть Карабаха и обещание не оспаривать их права на проживание в Ханкенди и селах нагорной части Карабаха.

Захарова отметила, что это отражено в заявлении от 9 ноября 2020 года, подписанном лидерами трех стран. «Прямая цитата из 7-го пункта заявления: внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев». Добавить к этому нечего», - отметила М.Захарова.

Араик запел свою песню, Никол - свою

Остановился на этом потому, чтобы показать различные как две планеты, представления о мире у всего мира, русских, азербайджанцев и отдельно у большинства армян. В России и Азербайджане не только не оспаривается, даже не обсуждается право людей жить там, где стоит их законный дом, Не выстроенный после разрушения изгнанных оттуда владельцев, а законный.

Мало кто в Азербайджане  скажет, что армяне не имеют право вернуться в места своей жизни до 1993 года. Могут сказать так: пока они не допустят азербайджанцев, до тех пор и мы не разрешим им. Другое дело, что как это организовать и куда вселять, если все занято другими. Но азербайджанское государство говорило, что это решаемо, если надо построим, обеспечим.

Также и в России, не буду акцентировать примерами. В Россию приезжает на ПМЖ весь бывший СССР. Кроме узколобых нациков остальные не видят в этом достойную долгого обсуждения проблему В Грузии на правовом уровне признали право возвращения тюрок-месхетинцев, выселенных Сталином. Но трудность в том, что деревни месхетинцев заняты местными армянами, сванами и пр,  не выселять же теперь этих. Месхетинцы, имеющие средства, возвращаются и строят себе дома рядом с селами, где жили их родители, В Крым возвращаются крымские татары. В Германию вернулась часть немецких евреев, если хотят. Это нормально, на таком отношении живет цивилизованный мир.

А в Армении Пашиняну приходится втолковывать простые, примитивные до идиотизма истины:  выселенные, изгнанные азербайджанцами армяне имеют право вернуться в Гарабах и на территорию Армении. Как это будет исполнено, когда, на какие средства - другие вопросы, сложные и решаемые в будущем. Но право есть, заслуга Пашиняна в том, что пойдя наперекор больному общественному мнению и понимая что теряет избирателей, он это говорит.

Какие только грязные слова не читаю  в армянской прессе против Пашиняна, сказавшего то. что подтвердят все в мире кроме большинства жителей Ираванской губернии РФ! Трудно вообразить, если не живешь на Кавказе и не вхож в эту тему.

Пашинян все больше вызывает уважение. Чем более он был противен до 2020, тем больше достоин уважения теперь и больше с каждым днем. Конечно, он не предатель, не агент Азербайджана, не тайный турок. Говорить такое указывает на одинаковый уровень говорящего с теми, кто уверяет в том, что вместе с вакциной от коронавируса в тело тайно всаживают электронный чип для слежки из США. 

Мне не важно, что по поводу моего уважения к Паширяну сострят хмаек и прочие, начинающиеся с этой буквы. Когда образованный, может даже с высшим образованием, человек говорит, что Гарабах и Самцвхе-Джавахети это Армения (есть такое утверждение в виде, из грузинского армянина, см. здесь

) , и приводит странные словосочетания о Карском договоре, Ленине, большевиках и Страбоне, тогда обсуждать с ним не имеет смысла. Он не поймет, если я скажу, что в 1972 году мир принял Хельскингскую декларацию о нерушимости границ в Европе. Выслушает и опять продолжит петь о 2800-летнем Ереване, самое старое здание в котором моложе Coca-Cola (8 мая 1886 года).