RSSВетер с Апшерона

США уже не США

16:30, 26 сентября 2021

Московский политолог Сергей Марков в своем телеграмме перечислил выводы, сделанные им из ооновской речи Байдена. Прочитал его выводы, (речь президента США не читал  - верю Маркову) и теперь могу  поверить утверждающим, что США покидает статус сильнейшей мировой державы.

вот список Маркова:

речь Президента США Джо Байдена на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
1. США переходят от эпохи войн к эпохе активной, устремленной в будущее дипломатии. То есть больше бомбить никого не будут по своей инициативе. Это реально огромный прогресс.
2. США впервые за 20 лет сейчас не ведут войну и так и будет дальше.
3. США не стремятся к новой холодной войне.
4. Байден ни разу не упомянул ни Россию ни Китай, не критиковал их (исключение косвенное, - он упомянул критически Чечню в контексте прав ЛГБТ). Не упомянул главную конфликтную точку Украину, хотя негативно упомянул Белоруссию.
5. Распространение демократии во всем мире США будут вести не навязывая демократию силой, а распространяя ценности демократии.
6. США будут не разрушать ООН, не подрывать ее многосторонние действия и поиск компромисса, а активно помогать ООН. И финансировать программы ООН.
7. США постараются быть другом или партнером всех стран и лидером человечества в решении глобальных проблем.
8. США выделят огромные суммы бедным странам на борьбу с пандемией коронавируса, против изменения климата.
Марков задает вопрос: а не врет ли Байден, а получится ли у него выполнять свои заветы?
Может врет, возможно, не получится так как в США не все решает президент. Но если президент США говорит, что больше не будут воевать и насаждать свою идеологию силой, займутся благотворительностью, не указывают на Россию как на врага, тогда какая разница между США или, предположим Голландией? Голландия просто намного меньше по размеру и количеству, чем штаты, остальное такое же - никого не трогает, добрая ко всем, уважает ЛГБТ.
А может, в этом есть плюс для Азербайджана потому, что экспортировать к нам демократию у американцев не получилось, в том числе и по причине их собственных недостатков, а во внешней политике США симпатизируют в целом армянам. Если так, тогда лучше, чтобы Штаты стали большой Голландией. Пусть живут в свое удовольствие, в чужие дела не вмешиваются и оплачивают пандемию в бездарных странах, специализирующихся не на труде, а на болтовне.

Самый сильный удар по азербайджанской демократии извне наносят США и Франция ВИДЕО

Мне возразят: а как же противовесы, кто уравновесит агрессивную Россию? На это скажу - не Китай, так как он самый умный и  ни во что другое не лезет. Против агрессивной России выступает она же сама, так как такими действиями бьет по себе, себя ослабляет. Однажды Россия тоже устанет от вмешательства в чужие дела и поймет, что весь мир это глобальный Афганистан - "большой брат" может  заставить на время "младшего" отказаться от любимого образа жизни, но на вечное доминирование сил не хватит. Однажды подчиненные вырвутся на свободу, как произошло  с социалистическим лагерем. Ушли, спасибо не сказали.
Выход США из статуса мирового лидера может надоумить, естественным путем, к такому же шагу Россию. Быть главным в мире - очень дорогое и неблагодарное дело. 
Байден прав - США должны заниматься своими людьми, заботитья об американцах, а не о  тех кругом, кто паразитирует на Америке. Также надо думать и российскому руководству и я допускаю, что после выхода США из глобальной гонки за первенство, замкнется на своих внутреннних делах и  Россия.
А Китай умнее всех, ему мира не надо, он сам для себя - мир.