RSSВетер с Апшерона

Интересные откровения И.Алиева через год после начала войны

17:58, 25 сентября 2021

Еще раз советую смотреть в ТВ или читать интервью И.Алиева российскому журналу "Национальная оборона". Главред журнала Игорь Коротченко выбрал отличное время для интервью, через 3 дня наступала годовщина начала войны за Гарабах, 27 сентября 2020 года. Спустя год, когда эмоции отошли назад, вперед выходит логика, факты, история.

Российские БПЛА для шоу, азербайджанские - для войны

Президент Алиев сделал несколько важных, в моем понимании, заявлений.

Он сказал, что на некоторых участках фронта, в некоторых боях армянская армия не бежала, а достойно сопротивлялась, сражалась. Он не намерен преуменьшать силу противника.

Он сказал, что в ведущих западных СМИ его называют диктатором, "алиевским режимом"

Он объяснил причину того, что Азербайджан не обращался в международный суд. Потому, что не верит в объективность европейских, очень политизированных институтов, к тому же находящимся под армянским влиянием. Но вчера Азербайджан подал жалобу на Армению за дискриминационную политику в отношении азербайджанцев, разрушение территорий и т.д. В Гааге иск принят.

Алиев ответил на распространенные в азербайджанском обществе вопросы: почему в 2016 году Азербайджан не довел войну до победы? Потому, что тогда Турция не производила беспилотники, которые сыграли одну из решающих ролей в 2020 году.

Почему в 44 дневной войне Азербайджан остановил войска там, где они стоят сейчас? Алиев ответил:  он дал бы приказ остановить армию на других,  выгодных для Армении позициях при условии, что Пашинян выведет армию с оккупированной земли. Но Пашинян надеялся на помощь России и Запада, и пропустил две возможности остановить войну ранее, на других позициях.

Алиев сказал, что Азербайджан может выдвинуть перед Арменией территориальные требования, если Ереван не откажется от территориальных притязаний на земли Азербайджана. Следовательно, президент опроверг ложь армянской стороны, утверждающей о претензиях азербайджанцев на Зангезур, Ереван и т.д. Сейчас претензий нет, если Пашинян не подпишет Мирный договор с признанием территории Азербайджана, наша позиция изменится. Тем более, что исторические основания более чем имеются.

Он подчеркнул роль в победе живой силы - особенно спецназа от девяти азербайджанских силовых ведомств. Не отрицая значение беспилотной авиации, он подчеркнул, что без боеспособных солдат и офицеров победа невозможна. Новым местом в словах президента для далеких от темы будут его слова о важности согласования боевых действий разных родов войск и техники разных производителей - Турции и Израиля.

Еще запомнился его рассказ о переговорах онлайн между тремя главами государств с раннего утра 9 ноября до ночи 9 ноября 2020, когда в Азербайджане уже было 10 ноября. Представляю напряжение Пашиняна, Алиева и Путина, согласовывавших две противоположные позиции, плюс еще национальные интересы РФ, когда Азербайджан победил, а Ираванская губерния разгромлена. А у нас некоторые отъявленные критики недовольны отдельными словами и фразами в Заявлении от 10 ноября. А как вы хотите, чтобы три политика ночью у вас спрашивали совета?

В речи И.Алиева есть другие пункты, которые, возможно, не кажутся мне важными, или я пропустил значение этих пунктов, смотря ТВ. Если читатели знают другие заметные места в речи президента, они скажут.

Мы можем здесь обсудить выступление И.Алиева, имея перед собой фактический материал, из первых уст, а не разглагольствования людей, в действительности, осведомленных в обсуждаемой темой не больше нас.  Думаю, что теперь, после общедоступного первоисточника, ссылаться на мнение многочисленных "регнумов" будет глупо. Зачем, если легко открыть "Национальную оборону" и прочитать сказанное самим президентом?

Еще: главред российского журнала Игорь Коротченко подчеркнул факт того, что азербайджанское ведение войны в 2020 изучается в генштабах ведущих стран мира, а такого применения БПЛА как в Гарабахе нигде еще не было

А мне тоже интересно: где Пашинян подписывал заявление? Путин и Алиев позвонили Николу не делать это перед камерами. В туалете скрылся, чтобы не видели? Алиев говорит, что спустя год Пашинян мог бы открыть свою тайну.