RSSВетер с Апшерона

Российские БПЛА для шоу, азербайджанские - для войны

09:11, 25 сентября 2021

21 сентября  в Ираване состоялось масштабное шоу дронов. В темном небе множество беспилотников рассказали, демонстрируя двигающиеся фигуры, историю Ираванской губернии РФ, в ее собственно армянской интерпретации.

Началось шоу с гигантской фигуры орла, изображенного на гербе Ираванской губернии РФ. Птицу, размахивающую массивными крыльями, а также другие фигуры зрители встречали восхищением и громкими овациями.

Темой выстроенного дронами рассказа было возрождение Армении и ее боевитости.

В армянском обществе появились высказывания о новом армянском оружии возмездия — управляемых из единого центра стаях боевых дронов, применение которых в следующей войне позволит реваншистам вернуть Карабах.

Шоу над Ираваном не могло не вызвать удивления, так как при том, что местное производство отдельных БПЛА в Ираванской губернии России было еще до войны 2020, но ни ходе боевых действий, ни в течение почти года после войны эта страна к массовому производству современных беспилотников не приступала. Откуда тогда шоу над Ереваном? Стаи боевых дронов нет на вооружении азербайджанской армии. Неужели Пашинян тайно превзошел нас в боевом оснащении ВС своей страны?

Мои раскопки в интернете  показали, что 1050 маленьких дронов, создающих в небе гигантские фигуры, привезены в Ереван из России. Все шоу вместе с центральным компьютером и техническим персоналом арендовано правительством Армении в российской компании «Геоскан». В шоу применялись квадрокоптеры, широко используемые в аэросьемках. Ранее эта компания представляла другое шоу в городе Калуга. Аналогичные шоу были показаны в Индии, Молдове, Саудовской Аравии и др.

Адрес компании «Геоскан» - 194021, Россия
Санкт-Петербург
ул. Политехническая, д. 22, литер Л.

Таким образом, в Армении как не было, так и нет современного беспилотного вооружения, способного представлять угрозу азербайджанской армии. Правительство Пашиняна затратило бюджетные средства для обмана своего населения, показав ему дешевые дроны с светодиодной подвеской. В Ереване не сообщают о стоимости показанного народа представления. Известно, что на похожее шоу в Мурманске местная администрация потратила 6,5 млн рублей.

Как метко написала армянская журналистка, БПЛА из Еревана увезли, а азербайджанские беспилотники рядом с Арменией остались и будут применены, когда наступит их время.

В то же время должен выразить восторг российским программистам и инженерам, создавшим уникальное шоу танцующих квадракоптеров. Это предвестник нового слова в развитии боевых БПЛА - стаи синхронно атакующих беспилотников. Фактически шоу над Ираваном показало, что стаи существуют, осталось оснастить их оружием.