RSSВетер с Апшерона

МИД Азербайджана ответил всем и сразу

09:40, 16 мая 2021

С 12 мая, когда началось новое уточнение и усиление границ Азербайджана, на этот раз в Лачинском районе Азербайджана, я старался освещать и комментировать, с юмором и серьезно, происходящее. При этом всегда подчеркивал, что все защитники Армении и сам Ереван выражали радость в  течение 28-летней оккупации азербайджанской земли, а теперь, когда азербайджанские пограничники выступили в район озера Гарагель, эти силы завопили об оккупации Армении.

Как без стеба комментировать армянские "анализы"? ВИДЕО

Моя мысль, конечно, не оригинальная и не первая такая, была сегодня повторена в новом важном заявлении МИД Азербайджана. Обращаю внимание на фундаментальные положения нового заявления, отвергающие слухи о выходе наших пограничников с озера Гарагел, отрицающие рассуждения о необоснованности присутствия там наших пограничников. МИД напоминает, что происходит только укрепление нашей границы, означенной на советских картах. А так как есть разногласия по поводу карт, то МИД предлагает сомневающимся помолчать, не мешая, а способствуя мирных переговорам.

Я также смеялся над тем, что вместо спокойного разговора с Баку, Пашинян и Ко теребят за рукава иностранцев, просят ОДКБ и другие аббревиатуры заботиться об армянах. А заявление Макрона на армянском языке, которого не знает И.Алиев, и готовность якобы оказать Еревану  военную помощь было проявлением его фриковости. И тогда опять возникает вопрос: почему Франция присутствует в Минской группе ОБСЕ, а если присутствует, то зачем Баку с этой МГ общается? 

ниже привожу сокращенный текст заявления МИД в моем переводе

Министерство Иностранных Дел Азербайджана, реагируя на раздающиеся зарубежом призывы к Азербайджану о выводе пограничных сил страны из части Лачинского района, вокруг озера Гарагел, опубликовало пространное объяснение.

Глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева советует озабоченным сторонам, прежде разглагольствований о «суверенной территории Армении», вспомнить про оккупацию азербайджанской земли до ноября 2020 года. В основе напряженности на границе лежит незаконная оккупацию азербайджанской земли. Азербайджан всего только восстанавливает нарушенную территориальную целостность, - заявила Л.Абдуллаева.

Она напомнила первое заявление МИД по этому поводу, в котором говорилось о том, что ранее азербайджанские пограничники не могли занять территории вокруг озера из-за тяжелых сезонных климатических условиях. Сейчас же Азербайджан занимается усилением безопасности на границе, и это происходит на основе имеющихся у Баку и Еревана карт. Азербайджан уважает суверенность границ, территориальную целостность и неприкосновенность, - уточняет МИД.

Министерство считает единственным правильным решением в этой ситуации начало процесса демилитации и определения границ. Это является ключом для мира между двумя вышедшими из войны государствами. Разные позиции могут обсуждаться на переговорах, - считает МИД.

Комментируя провокационные заявления из третьих стран, МИД заявляет, что демаркация и демилитация границ является двусторонним процессом, решаемым Азербайджаном и Армений. Прежде чем выступать с заявлениями, третьи странам лучше всесторонне изучить ситуацию, - считает МИД.

В Министерстве назвали реакцию Армению неадекватной, служащей политическим инструментом в предвыборных процессах в этой стране.

МИД призывает политические и военные круги в Армении признать реальность пограничного режима между двумя странами, не напрягать положение и решать вопросы в двусторонних переговорах (конец заявления МИД).

Хочу поразмыслить "вслух".  Пашинян обращается ко всем с просьбой о помощи. Хорошо. Когда еще не было войны, этот П. предлагал Алиеву найти общий язык, придумать формулу решения конфликта которая устроит всех. Анна Пашинян приглашала Мехрибан Алиеву на совместное чаепитие в Шушу. Ой как красиво, это так по европейски... Я был в восторге.

А что мешает  Пашиняну сейчас выступить с предложением о встрече с Алиевым  на любой территории? Обратиться с прямой речью к Алиеву через СМИ, позвонить ему по телефону,  прилететь неожиданно в Баку и начать долгий разговор обо всем накопившемся? В Армении  еще не поняли, что метод "испорченного телефона", или желание чесать левое ухо правой рукой в случае с Азербайджаном непродуктивен? Дошло до того, что они обращаются за любой мелочью к мелкому функционеру генералу Мурадову (или Рустамову - не помню), которому далеко плевать на все кроме своих погон и горячей сауны в далеком от Гарабаха месте. В  Азербайджане пишут, что Мурадов-Рустамов уволен потому, что не мог удерживать своих солдат от сексуальных утех на месте службы с местным населением. 

МИД Азербайджана подчеркивает, что в Баку и Ереване есть карты, по которым озеро Гарагел относится к Азербайджану.  Понятно, что есть другие карты, по которым 70% этого озера принадлежит Армении. Также известно, что берега любого водоема со временем меняются - усыхают, наполняются... А карты составлены 30 лет назад. Значит, нужны совместные, с участием азербайджанских и армянских геодезистов, картографов, замеры на месте. Что тут неясного, кто может выступать против этой простой истины? До тех пор, пока подписями глав Азербайджана и Армении не будет узаконена граница до подробности уровня отдельного камня, никто не может утверждать, что наши пограничники заняли землю Армении. 

Об этом сказано в заявлении МИД Азербайджана.  Считаю, что Макароны могут и дальше писать тексты на армянском языке, но для адекватных умов все ясно и понятно, что дальше надо делать