RSSВетер с Апшерона

105 заболевших - путь к ужесточению карантина

20:31, 08 апреля 2020

Путин спараллелил вирусную заразу с печенегами и половцами? Хочу думать что это фейк, не может полковник НКВД, хоть и бывший, такое сморозить, их же учили политинформации и общению с массами. Думать так может, стрелять невинному в затылок из нагана, сразу же ударив сапогом в зад, чтобы кровь не китель не брызгала - может. А сказать такое? 

Если все-таки сказанул, тогда... что-ж, правильно придумали капиталисты, что больше двух сроков подряд во власти не держат даже если семи пядей во лбу. Обязательно человек борзеет, завирается, теряет меру от бесконтрольной и безвременной власти. Обязательно. Когда он сказал про  "мочить в сортире" потом, в другой беседе как бы извинялся, признав ошибку. В этот раз точно извинений не будет.  Коронавирус сказывается и изоляция. Они по нервам бьют.

По себе знаю. Сегодня в Азербайджане плохой рекорд, количество выявленных за сутки зараженных  превысило условную сотню - 105 человек. Излечившихся много меньше, чем носителей вируса. В обществе уже не скрывается недовольство и усталость, тем более что государство не справляется с обязанностью обеспечить выживание вынужденно не работающих. Долго создавали портал для регистрации оставшихся без работы из-за пандемии, потом портал завис из-за перегрузки, сейчас его как будто совершенствовали и завтра начнется реальная регистрация с перечислением по 190 манат на карты. Но тем кто работал легально, а как быть теневикам? 

фото Turan

С этой категорией работает народ, самостоятельно, на государство не надеясь. Ширится народное движение добровольных спонсоров-меценатов, уже много случаев когда в магазинах можно купить продукты себе и "тому парню", чтобы оставить на специальной полке откуда бедняки возьмут бесплатно.

Одни помогают бедным, другие мешают помогать

Пресс-секретарь правительства предупредил, что может быть ужесточение карантина. Если предупредил значит завтра-послезавтра сделают. Куда далее ужесточать? Много есть еще свободного. Могут не выдавать разрешения человеку каждый день на 2 часа для выхода из дома, а сделать так,  чтобы мог выходить через день. Так вдвое (теоретически) уменьшат количество людей на улицах. Могут поднять штраф за  невыполнение карантина, даже довести до грузинского уровня - 900 долл. Могут ввести военное положение, хоть кто-то из официальных сегодня сказал, что комендантского часа не будет.

Как бы строже не меняли правила, все будет мало так как угроза самая настоящая. Мы же знаем что было в Китае, Иране, сейчас в США. Нет уверенности, что такое к нам не придет. Поэтому строгость нужна параллельно с гарантированными госмерами по обеспечению народа продовольствием. Чтобы не было как сегодня когда один мужчина перед государственным зданием себя порезал в знак протеста.

Не признаю я такие действия, но люди разные бывают и поэтому нет уверенности, что подобных людей не станет также много как растет кривая зараженности. Предвосхищая народные волнения власть забирает в изоляцию политических активистов,  я понимаю зачем это делается. Однако такие меры могут задержать волнения на неделю-другую, но если количество голодных будет увеличиваться, тогда .хана. В правительстве это понимают, осталось сделать так чтобы не происходило