RSSВетер с Апшерона

Нижайший поклон медикам Азербайджана

19:57, 27 марта 2020

В начале девяностых, в годы первой азербайджанской отечественной войны также народ уважал наших военных - всех, от рядовых до генералов. Я прилетел тогда на пару дней домой, видеть маму, детей. Выехал на такси к семье, которая жила у родителей жены. Водитель взял деньги и десять раз извинялся за это, так как у него дома дети, которых надо кормить. В те годы наши врачи, медсестры, весь медперсонал проявили настоящее чудо профессионального героизма. Я это видел, мне чужие впечатления излишни. Медики несли тяжелейшую службу в военных госпиталях и на передовой линии, и гибли рядом с военными. 

Сталинские меры против пандемии не должны исключаться

Сейчас опять наши медики на передовой другой войны. Низко кланяемся всем работникам медицинской сферы: врачам, среднему медперсоналу, уборщицам, хозяйственникам, водителям медицинских автомобилей. В 21 азербайджанских больницах развернуты закрытые лечебные клиники, неизвестно сколько отелей в Азербайджане отданы для размещения потенциальных носителей вируса - их более 3 тысяч. Везде служат медики, хозяйственники, повара, охранники в белых закрытых костюмах. За них волнуются их дети, отданные на попечение бабушек и дедушек. Мы понимаем, что также как в девяностых когда  за нами  была Родина, и  если пропустим врага, то Ходжалы будет по всей стране, сейчас тоже - уйдут наши медики, и коронавирус убьет всех.

Наивное человечество думало, что 21-й век будет за роботами, не подозревая новые пакости родной биологии - вирусы. Об этом новая картина Маиса Абдуллаева.

Надо понимать, что короной не закончится. После нашествия этого вируса обязательно будут другие, третьи атаки, и всегда мы выставим вперед наших медиков. 

Ни один работник медицинской сферы Азербайджана не отказался от выполнения своих обязанностей - информации об отказниках нет. Если объявятся без уважительных причин - такие должны быть незамедлительно лишены диплома.

В то время как мы маемся от безделья в самоизоляции и бурчим сами не понимая на кого, наши братья, сестры, дети и родители тяжелейше работают, терпя неадекватное поведение издерганных больных и здоровых, помещенных в карантин. Некоторые из помещенных, особенно вынужденные срочно вернуться из других стран, ведут себя неуважительно к персоналу, требуя некоего особого отношения, высказывая недовольство качеством еды и чистотой, хотя можно ведь взять швабру и вытереть  самому. Но большинство находящихся в карантине сообщают по телефону про очень хорошие там условия и  выражают благодарность всему персоналу.

Нижайший поклон азербайджанским медикам. Назначенная руководителем государства 3-5 кратная  зарплата служащим на передовой медикам не покрывает  десятой доли их труда и риска. Читал, что президент Узбекистана распорядился выдать каждому из своих медработников по полторы тысячи долларов. Намного более государства благодарны нашим "людям в белом" мы, которые только можем сказать: огромное вам спасибо и да защитит вас всевышняя сила.

Памятник надо будет поставить этим людям после того, как все это закончится.