RSSВетер с Апшерона

Арест глав районов - бальзам на душу азербайджанцев

19:34, 20 февраля 2020

Один общественный деятель, который часто бывает в азербайджанских районах и вынужден встречаться там с местными  главами исполнительных органов говорил мне, что за буквально единичными исключениями всех глав можно с закрытыми глазами арестовать и осудить на большой срок. Сомнений нет - все воруют.  Зачем, если так, они на своих местах? Зачем не уволены, если даже президент страны, выступая  в начале этого года говорил, что районные начальник его обманывают говоря, что все у них на территории хорошо, хотя такое быть не может? Обращаясь к новому составу парламента президент просил их тесно работать в районах откуда они избрались, чтобы помочь государству навести порядок. 

Для порядка надо было набирать новый состав парламента? У государства нет правоохранительных органов, чтобы знать о воровстве и наказывать?

Когда в декабре прошлого года Служба госбезопасности арестовала трех глав районов (один к тому времени был бывшим), народ наивно решил, что долгожданная чистка началась. Как раз в то время была вера в обновление руководящего состава страны, эту веру создали руководители государства своими заявлениями. Но вдруг "обновление" замерло, а потом муниципальные и парламентские выборы показали, что все старые механизмы фальсификаций живут и передают нам привет. Народ приуныл.

А сегодня была спецназовская облава на исполнительную власть богатого центрального района Нефтчала, сообшают об арестах местных начальников. Взяли главу района Исмаила Велиева. Сегодня же в Барде арестованы за взятку директор колледжа и его заместитель.

Кто скажет, что на фейсе директора колледжа (пардон, бывшего) не написано 100 долларов, пусть кинет в меня камень

Создается впечатление, что такие аресты нужны власти для поднятия духа мщения у народа, так как любой арест любого по сути начальника в Азербайджане - бальзам на душу простого трудяги. Это же такой кайф видеть, как толстопузого, который смотрел сквозь народ проезжая на скорости в новом БМВ седьмой модели с полицейской сиреной, теперь проходит мимо согбенный как вопросительный знак. А его бриллиантовая жена переодевается в тряпье чтобы показать какая она бедная, хотя дети обитают в лондонах.

В Азербайджане около 120 районов включая бакинские. Если каждые два-три месяца т арестовывать одного жирномордого подонка,  шоу про реформы протянется на сколько годок? А после первого круга арестуют главу той самой СГБ, как в Азербайджане не раз бывало? Страшная цифра получается, как сказал бы великий Аркадий Райкин. А потом пойти по второму кругу, так как за время первого новоназначенные  ЯПписты наворуют эдак на срок порядка 5-7 лет, из которых сидят только две-трети, если не меньше по Апелляции?