RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Для моего поколения он был Тамиком Агузаровым. - Борис Кантемиров, Северная Осетия.

16:17, 22 февраля 2016

 

1. Для моего поколения он был Тамиком Агузаровым. - Борис Кантемиров, Северная Осетия.:

2. Кто будет новым главой Северной Осетии? - valery-dzutsev, Северная Осетия:

3. Со времён 90-х - Муса Мусаев, Дагестан:

4. Почему Абхазия не Израиль? - misha-jergenia, Абхазия:

5. Кто руководил Северной Осетией с 20-х годов прошлого века по наши дни? - Михаил Ткаченко, Северная Осетия.:

6. Совет Тейпов Ингушского народа - Багаудин Хаутиев, Ингушетия:

7. Сочи, говорите? Нет, не видели! :) - lexzag, Краснодар:

8. Ругуджа. Там обалденно! - Светлана Анохина, Дагестан:

9. В ежовых рукавицах - liza-valieva, Северная Осетия:

10. Только в Махачкале можно ездить по диагонали - Магомедова Эльмира, Дагестан:


1. Для моего поколения он был Тамиком Агузаровым. - Борис Кантемиров, Северная Осетия..

Бывший депутат парламента Северной Осетии вспоминает скончавшегося главу республики, с которым был знаком с молодых лет:

"Тамерлана Кимовича, Тамика не стало. Но то что осталось после него, помимо памяти, это вера людей в то, что человек, достигший высот в политической карьере, может оставаться тем, кто он есть, без пиаровских придумок и прочей шелухи. Люди стали снова верить в то, что власть может быть из народа и для народа. Что их кто то слышит и кто то может говорить жестко и прямо в глаза, если человек подлец, и снижая тон в присутствии старших. Не знаю, что будет дальше и кто придет на его место. Но следующему будет не просто. Люди не простят и не поймут если с ними кто то будет играть. Дешевый спектакль, равно как и высокомерное презрительное отношение к быдлу уже не пройдут. За эти несколько месяцев мы привыкли к человечности. В школах и больницах, в госучреждениях. Постепенно привыкли к мысли, что все должно быть хорошо. Нас приучили к человечности..."

2. Кто будет новым главой Северной Осетии? - valery-dzutsev, Северная Осетия.

Политическое будущее Северной Осетии пытается прогнозировать Валерий Дзуцев. Полностью в блоге автора:

"План Москвы в Северной Осетии заключается в том, чтобы удержать ситуацию под контролем в условиях углубляющегося экономического кризиса. Если все сильно упростить, то в глазах Москвы новый глава должен обеспечить социальную стабильность за наименьшие вложения со стороны российского бюджета и при этом быть 100% подконтрольным российскому правительству.

Москва понимает под "социальной стабильностью" не набор каких-то положительных качеств - высокий уровень жизни, низкая безработица, высокий уровень инвестиций и пр. - а набор негативных качеств, т.е. отсутствие социальных протестов, отсутствие раскола элит, отсутствие сепаратистских настроений и т.д. В Северной Осетии нет схожей проблемы с некоторыми другими северокавказскими республиками, поэтому в Москве полагают, что могут отделаться от республики сравнительно дешево. Грубо говоря, т.к. в республике нет боевиков и никто особо не высказывает свое недовольство Россией и не выступает за выход из состава РФ, можно по минимуму снабжать республику средствами.

То есть все упирается в то, чтобы назначить человека, который был бы а) легко управляем Москвой и б) был принят местными элитами Северной Осетии. Казалось бы это несложная задача. Но это только на первый взгляд".

3. Со времён 90-х - Муса Мусаев, Дагестан.

"Со времён 90-х у нас так и не сложилась цивилизованная система формирования власти. Почему богатейшие люди стремятся попасть в Думу? Причин много. Но для богатых кандидатов, основная причина, это депутатская неприкосновенность. Идиотизм. Вор чтоб его не посадили идёт во власть, и оказывается под защитой государства. Может быть я ошибаюсь или что-то не понимаю, крупные бизнесмены, налогоплательщики, должны заниматься бизнесом, а не лезть в Думу, и не бояться что их посадят. Либо государство у нас ненормальное, либо бизнес у этих бизнесменов криминальный".

4. Почему Абхазия не Израиль? - misha-jergenia, Абхазия.

Анализ текущей политической ситуации в Абхазии. Полностью в блоге автора:

"Как бы то ни было, хочется проанализировать, насколько оправданы упреки в адрес абхазов и Абхазии, ответить на вопрос, почему за послевоенные годы она не превратилась в подобие всесторонне развитого Израиля.Конечно, если взглянуть на множество объективных факторов, то нынешнее положение Абхазии становится легко объяснимым. 
В начале 90-х Абхазия пережила три тяжелейших удара – развал СССР, война, последовавшая изоляция. Вся абхазская индустрия была завязана на большую страну, подпитывалась ею, продукция потреблялась в ней. Без СССР вся эта инфраструктура оказалась не востребована и добита войной. Переориентировать всю эту промышленность после войны было очень сложно в условиях непризнанности и закрытости границ вплоть до 2000-х. Тогда кстати все грузины были абсолютно уверены, что Россия никогда не признает Абхазию. 
Соответственно, долгое время в Абхазии стояла лишь задача выживания и она была выполнена. Более того, абхазам удалось постепенно реанимировать туризм, который к моменту признания уже вполне превратился в не идеальную, но вполне устойчивую отрасль". 

5. Кто руководил Северной Осетией с 20-х годов прошлого века по наши дни? - Михаил Ткаченко, Северная Осетия..

Справочная информация, которая стала актуальной в свете последних событий в Северной Осетии:

Кто руководил Северной Осетией с 20-х годов прошлого века по наши дни?
(заберите на свою страничку)
****************************************************************
Первые секретари Коммунистической партии Советского Союза:
-1924 – 27 Симон Алиевич Такоев ;
-1927 – 28 Казбек Каурбекович Борукаев;
-1928 – 30 Михаил Федорович Питковский;
-1930 – 31 Морис Львович Белоцкий;
-1931 – 34 Давид Вениаминович Демиховский;
-1934 – 36 Казбек Каурбекович Борукаев;
-1936 – 37 Генрих Владиславович Маурер;
-1937 Федор Гаппоевич Коков ;
-1937 – 38 Василий Петрович Лемаев;
-1938 – 40 Никита Петрович Иванов;
-1940 – 44 Николай Петрович Мазин; 
-1944 – 53 Кубади Дмитриевич Кулов;
-1953 – 61 Владимир Михайлович Агкацев;
-1961 – 82 Билар Емазаевич Кабалоев;
-1982 – 88 Владимир Евгеньевич Одинцов;
-1988 – 90 Александр Сергеевич Дзасохов;
-1990 – 94 Ахсарбек Хаджимурзаевич Галазов;
*************************************************************
Президенты республики:
-1994 – 98 Ахсарбек Хаджимурзаевич Галазов;
-1998 – 2005 Александр Сергеевич Дзасохов;
*************************************************************
Главы республики:
-2005 – 15 Таймураз Дзамбекович Мамсуров;
-2015 -16 Тамерлан Кимович Агузаров .
-2016... ???

6. Совет Тейпов Ингушского народа - Багаудин Хаутиев, Ингушетия.

"Совет Тейпов Ингушского народа, именно Ингушского народа, а не совет тейпов ПРИ главе... Ровно год назад, несколько человек решили, что Совет тейпов должен быть независимым и решили уйти из совета с приставкой "ПРИ"...тогда они попросили меня подключится и помочь им в этой работе, Ради Аллаха я согласился...теперь спустя год, их уже намного больше...за год проделано много работы, хотя по некоторым вопросам у нас бывали споры и разногласия...но, все-таки, пока они будут независимыми и не будут услуживать коррумпированной власти как некоторые, я буду им помогать и поддерживать...если начнут услуживать или играть в одной чашке с властью, с любой, то будет нам не по пути...Совет тейпов всегда должен быть независимым, плоть от плоти народа!"

 

Совет Тейпов Ингушского народа, именно Ингушского народа, а не совет тейпов ПРИ главе... Ровно год назад, несколько чело...

Опубликовано Багаудином Хаутиевым 20 февраля 2016 г.

7. Сочи, говорите? Нет, не видели! :) - lexzag, Краснодар.

Продолжение фоторепортажа из Сочи:

8. Ругуджа. Там обалденно! - Светлана Анохина, Дагестан.

"Ругуджа. Там обалденно! Кладбище где мы искали могилы Анхил Марин и Эльдарилава".

 
Фото Светланы Анохиной.
 
Больше фото в блоге автора.

9. В ежовых рукавицах - liza-valieva, Северная Осетия.

"Невольно подслушала обрывок разговора двух женщин в салоне красоты. Начало я не слышала, но продолжение меня впечатлило.

- Я, например, не пускаю своего мужа стричься в салон. Сама его стригу машинкой. Нечего всяким обесцвеченным мымрам кокетничать с ним, да еще и прикасаться к его волосам, - говорит крашенная блондинка с черными нарисованными бровями другой такой же.

- И он не против? - удивляется вторая.

- Он и не знает об истинной причине. Я поставила его перед фактом: купила машинку и сказала: "Давай я сама буду тебя стричь, это и дешево и быстро". Он согласился и доволен.

Занавес.

Диагноз ставить не буду - я не врач".

10. Только в Махачкале можно ездить по диагонали - Магомедова Эльмира, Дагестан.

"Только в Махачкале можно ездить по диагонали" 

 
Фото Магомедовы Эльмиры.


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь