RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Хочу дать комментарий к заявлению - Аскер Сохт, Краснодар.

19:20, 20 января 2016

 

1. Хочу дать комментарий к заявлению - Аскер Сохт, Краснодар:

2. Согласен с Дмитрием Песковым - Расул Кадиев, Дагестан:

3. Послание президента Хаджимба абхазскому народу. - elya-djika, Абхазия:

4. Вчера Осетия потеряла одного из мастодонтов научной мысли - Арина Сумасбродная, Северная Осетия:

5. На этой неделе были опять две попытки суицида - Фатима Маергиева, Южная Осетия:

6. Инсайдерское фото - aryan-nigga, Дагестан:

7. Неформат конкурса ОНФ - far01, Туапсе:

8. Для любителей истории - Александр Кучиев, Северная Осетия:

9. Зимние каникулы - nafitsa, КБР:

10. +20 - acila-13, КБР:


1. Хочу дать комментарий к заявлению - Аскер Сохт, Краснодар.

Аскер Сохт комментирует непростую этническую ситуацию, сложившуюсья в КБР после ухудшения российской-турецких отношений.

"Хочу дать комментарий к заявлению Президента Международной черкесской ассоциации Хаути Сохрокова.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными и региональными законами, важнейшим механизмом обеспечения правопорядка в стране является профилактика правонарушений. 
Профилактика правонарушений осуществляется в целях обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства, противодействия причинам и условиям совершения правонарушений, снижения уровня преступности. Таким образом, цели государственной политики, в том числе в сфере миграции, состоят не в том, что бы уличить человека в совершении правонарушения а в том, что бы не допустить правонарушения устраняя причинам и условиям их совершения. 
В этой связи, на фоне ухудшения российской-турецких отношений очевидно возникла необходимость предупреждения возможных правонарушений со стороны граждан Турции, соотечественников Российской Федерации, этнических адыгов проживающих в КБР. 
Данные профилактические мероприятия являются нормой деятельности территориальных подразделений ФМС России, подчас в них принимает участие руководство ФМС России, лично руководитель ФМС России К.О. Ромадоновский.. 
В КБР данных мероприятий на фоне ухудшения российской-турецких отношений не проводилось. Международная черкесская ассоциация их не инициировала, что создало конфликтную ситуацию в связи с решением ОФМС России по КБР аннулировать 26 гражданам Турции РВП и Виды на жительство в России. Ранее в столь значительных масштабах ОФМС России по КБР аналогичных решений не принимала за всю историю своего существования. Более того таких указаний федеральные органы власти не давали как подчеркивают сами руководители ОФМС России по КБР. 
В результате в сложившуюся ситуацию пытаются разрешить государственных органы, дипломатические представительства России, представители институтов гражданского общества. Таким образом не заявления о возникшей проблемы в СМИ а неисполнение на должном уровне своих служебных обязанностей, порочная практика деятельности ОФМС России по КБР, отсутствие должного и своевременного внимания со стороны руководства МЧА к проблеме создали современную ситуацию. Превентивные шаги в Краснодарском крае, республике Адыгея с первых дней кризиса российско — турецких отношений, активное взаимодействие общественных организаций с властями указанных регионов исключило инциденты подобные тем которые произошли в КБР. 
В этой связи считаю более конструктивным сконцентрироваться на решении возникшей проблемы и недопущение ее впредь а не пытаться переложить проблемы с больной головы на здоровую".

2. Согласен с Дмитрием Песковым - Расул Кадиев, Дагестан.

"Согласен с Дмитрием Песковым, надо правильно читать Рамзана Кадырова. Когда был экономический кризис 2008 года, в Дагестане взрывали и стреляли, поэтому нам дали больше денег. Через некоторое время опять попросили сократить бюджеты, в 2010 году. Как сказала тогда Наталья Зубаревич , два три взрыва в правильном месте и требование о сокращении кавказских бюджетов снимут. Взрыв в Московском метро и нам оставили деньги. 
Сейчас Дагестан и Чечня не могут разыгрывать карту деньги в обмен на мир, так как эту карту получили силовики. 
Кроме того не однократно было заявлено что с боевиками в Чечне покончено
Нет разницы под какими лозунгами выводят людей на митинги в Грозном - главное бюджет. 
Либералы всегда выполняли роль одних из тех кто виноват. 
Также нельзя не согласится с Кадыровым, что жесткий либерал ней план экономии приведёт к высокой безработице в закрытой экономике Чечни. А это скажется и на криминогенной обстановке, что усилит влияние силовиков. Поэтому пройдёт ещё несколько митингов пока не договорятся по бюджету Чечни".

3. Послание президента Хаджимба абхазскому народу. - elya-djika, Абхазия.

Блогер из Абхазии комментирует обращение Рауля Хаджимба к народу республики. Полностью в блоге автора:

"..."Мы также стали заложниками неэффективного государственного управления, которое, словно тяжелый камень, тянет нас вниз и не даёт развиваться. Мы знаем примеры, когда государства не обладают никакими ресурсами и в течение исторически короткого промежутка времени за счёт очень качественного управления достигают колоссальных результатов. У нас же обратная ситуация.
Так больше продолжаться не может".

В этой фразе в принципе сконцентрирован весь спектр проблем и путей их устранения, озвученных президентом в послании по пунктам (советую ознакомиться - текст несмотря на обширность, лёгкий и быстро воспринимается).
Мне конечно не не хватило пары тем. Их президент тихо обошёл стороной.
Тема первая: - Отношение к охране природы и всё вытекающее из этого по экологии, рыбным квотам, лесозаготовкам, карьерам, углю и энергетике.
Тема вторая: - Два слова, сказанные президентом об армии (и в тех говорится лишь о российском факторе) означают, что армии у нас нет. А если армии нет - зачем целое министерство содержать и молодёжь в солдаты рекрутировать? Не дешевле будет упразднить вовсе само понятие армии? 
Да, я в курсе, что делать этого ни в коем случае нельзя. Тогда что можно? Я ответов на этот важнейший вопрос в послании не нашла.

Остальное не вызывает никаких возражений, а некоторые пункты так просто радуют. Например, те, где критикуются узурпационные мелкотравчатые подходы к глобальным проблемам и планам. Любят у нас этим грешить некоторые журнализды, тв-звёзды, начальнички пресс-служб и прочие выслуженцы. И те, в которых идут предложения министерствам и прочим госорганам по активизации деятельности. Времена задумчивости прошли, господа. Пора бы это уяснить."

4. Вчера Осетия потеряла одного из мастодонтов научной мысли - Арина Сумасбродная, Северная Осетия.

"Вчера Осетия потеряла одного из мастодонтов научной мысли - Тамерлана Гуриева. 

Так уж случилось, что я сегодня оказалось в его кабинете. Невозможно передать словами, насколько стены этого дома пропитаны интеллигентностью и академичностью... 

Вот есть места намоленные, а есть такие, где непрестанно шёл глубочайший мыслительный процесс, и, по-моему, он как и молитва оставил след в пространстве и времени. 

И когда ты его ощущаешь, приходит осознание масштабов личности Человека, который здесь работал".

 

Вчера Осетия потеряла одного из мастодонтов научной мысли - Тамерлана Гуриева. Так уж случилось, что я сегодня оказало...

Опубликовано Ариной Сумасбродной 19 января 2016 г.

5. На этой неделе были опять две попытки суицида - Фатима Маергиева, Южная Осетия.

"На этой неделе были опять две попытки суицида. Парень вены себе вскрыл, и на днях 13 летняя девочка приняла таблетки. Ее увезли в Тбилиси. И никаких мер в защиту коренного населения. Здесь хорошо живется жирующим на 5 местах и власть имущим, а работу и жилье дают только "беженцам" --гастролерам и своим. Многие живущие в северных вновь отстроенных микрорайонах говорят, что квартиры продолжают пустовать уже несколько лет, а некоторые даже ищут покупателей. Знаю многодетные семьи у которых нет ни жилья, ни работы. Как им здесь жить? Их силой выживают....а молодежь в депрессии и на это никто не обращает внимания. Происходит ускоренная смена этноса".

6. Инсайдерское фото - aryan-nigga, Дагестан.

Вид на площадь Ленина в Махачкале, вполне отражающий всю суть современного Дагестана - церковь, мечеть, ёлки, Ленин...

7. Неформат конкурса ОНФ - far01, Туапсе.

ОНФ правда и справедливость

"Отправлял заявку для участия в конкурсе ‪#‎ОНФ‬ "Правда и справедливость". Как блогер, поднимающий вопросы борьбы с коррупцией и расточительством в области госзаказа.

Заявку отклонили. Вместо 4000 печатных знаков - 3000. Правила есть правила, не спорю (хотя фото-репортажи принимаются). Есть борьба, есть результаты, публикации, обсуждение, репосты, лайки... Но, сцуко, нет 4000 печатных знаков вместе с пробелами. Да и кто читает блогеров с такими "простынями"?

Теперь думаю над описанием следующей подозрительной госзакупки в стиле "Одного дня Ивана Денисовича". Тык-сыть, передать душевные муки и угрызения среднего российского чиновника при размещении закупки дорогой иномарки или собственного пиара. Половое фиаско в ночь работы комиссии. Набожность при определении поставщика. Тайную вечерню с откатом. И красной нитью будет проходить непорочность главного героя, гражданского активиста. Идущего по следу муниципального ДиКаприо, с целью акта правового соития.

Так и Пулитцеровскую премию получу. Или Новую Пушкинскую. Главное, при этом, не забыть сообщить о подозрительной закупке".

8. Для любителей истории - Александр Кучиев, Северная Осетия.

"Не все сегодня знают,( хотя старожилы все помнят) что ровно 20 лет, наша горячо любимая «Алания» играла на «Кубке Чемпионов Содружества», в котором выступали большинство чемпионов стран бывшего СССР.

Этот турнир позднее вымер. Интерес к нему терялся с каждым годом. И это легко объяснимо. Незачем сегодня чемпионам России, Украины, Беларуси, Казахстана «рубится» друг с другом в зимнее межсезонье перед важнейшими весенними баталиями. А если не играть в серьез, то болельщик этой игры не оценит. А футбол он был, есть и будет для болельщиков. Теряя зрителя «его величество» потеряет себя. Но я уверен, что этого не произойдет. Уж слишком великая это игра, а для миллионов и во все…. – БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРОСТО ИГРА….

Но тогда в 1996 все было немного по-другому. К этому турниру относились серьезнее. Именно в год нашего участие на турнир решили приехать и «динамовцы» из Киева, игнорировавшие до селе это соревнование. Я, как сейчас помню, что лично меня это расстроило. Вовсе не потому, что мы их боялись. Просто мне хотелось для нашей команды еще одного трофея. Наверняка чтобы.

В этом видео представлены практически все игры того турнира, в ходе которого можно лицезреть некоторые интересные моменты такие как, первый гол бесподобного Омари Тетрадзе за «Аланию», самый необычный исполненный пенальти в нашей истории, ну и сам финальный матч. Пусть и обидный, но, тем не менее, тоже исторический. Тем более, что гол, пропущенный нами был забит самым статусным и звездным игроком против которого когда либо нам доводилось играть. Само видео не лучшего качества, но надеюсь, Вам понравится все же…))"

Видео можно посмотреть в блоге автора.

9. Зимние каникулы - nafitsa, КБР.

"За кадром страшная суета, потому что нельзя просто так приехать в Осетию всего на шесть дней с тремя детьми, у одного из которых первый ДР и просто расслабится. Поэтому так хочется покоя и "где никого нет". 

Больше фтографий в блоге автора.

10. +20 - acila-13, КБР.


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь