RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Магас. Доступная среда. - tamerson, Ингушетия.

12:04, 06 октября 2015

 

1. Магас. Доступная среда. - tamerson, Ингушетия:

2. Пришли Лопахины и выстИгнули сад. Даг фольклёр - pcnariman, Дагестан:

3. Изгнание из рая - zhutkiy-gorod, Дагестан:

4. о ходе процесса по защите гимна РД - mari-sheihova, Дагестан:

5. Со - datchik07, КБР:

6. Тур по Горной Ингушетии - ghalgha, Ингушетия:

7. Нашелся тот, кто штангу с Эльбруса спустил))) - radioman07, КБР:

8. Храбрый казак-осетин Еким Дадымов. - kazaki-nalchik, КБР:

9. Про лошадей - acila-13, КБР:

10. Молодежь и природа. Чечня! - voshod-chr, Чечня:


1. Магас. Доступная среда. - tamerson, Ингушетия.

Ингушский блогер показывает Вену, и на примере этого города дает совету по благоустройству ингушских городов:

"Все перекрестки города имеют утопленные бордюры на углах. Это не только инвалидам-колясочникам, но и для всех остальных - пожилые люди, велосипед, детские коляски. Удобно в конце концов. Мелочь казалось бы, но нужное дело. Я не знаю как это сейчас выглядит в Магасе, Назрани, Карабулаке. Нашел одно фото с Магаса с такой темой, но смотрится как-то по детски. Плюс, как сказал, это не только колясочникам надо".

 

Продолжение в блоге автора.

2. Пришли Лопахины и выстИгнули сад. Даг фольклёр - pcnariman, Дагестан.

Дагестанский блогер отстраненно рассуждает о ситуации в его республике:

"Огромное счастье — видеть настоящую кровавую героическую жизнь и в ней не участвовать. Это я о наблюдении за современными политическими реалиями Дагестана. Наблюдать за битвой плохого с безнадёжным зрелище, которым желательно наблюдать со стороны и из далека. Ежедневные новости, которые приходится обрабатывать и размещать на своем сайте www.ikunak.ru который как бы бросить жалко, все-таки под ним новостная база за последние 20 лет, а вести это набираться отрицательных эмоций. Остатки имперского мышления, когда оно преобладает над национальными интересами, свойственно русским чиновникам и если верить опросам, то и некоторой части населения, не даст стране нормально развиваться. Интересно в штате администрации президента есть специалисты по европейской истории, из неё много чего полезного можно было извлечь, хотя бы из того какой ценой избавлялись от него Германия, Австрия, Сербия и прочие"

Продолжение в блоге автора.

3. Изгнание из рая - zhutkiy-gorod, Дагестан.

zhutkiy-gorod рассказывает о непростой религизной ситуации в селе Куруш Хасавюртовского района Дагестана:

"ваххабитской секте противостоял в открытую местный имам Муххамад (Магомед) Хидиров. Имам суфийской мечети Куруша самоотверженно боролся против насаждения чуждого доброжелательному и гостеприимному дагестанскому народу радикального течения и старался всячески пресекать попытки ваххабитов захватить контроль над мечетями и внедрить туда своих еретиков. 

Позиционирующие себя «самыми правильными верующими» на самом деле пропагандируют кровавый террор, несут мракобесие и безбожно искажают Коран. Хидиров безбоязненно принимал их вызовы, пришел на сход актива ваххабитской секты, где со свойственным истинному духовному лицу спокойствием и рассудительностью, демонстрируя блестящие знания в богословии, указал еретикам на их ошибки в чтении Корана и знании хадисов, и с наставлением доброго учителя призывал их идти доучиваться. 

Но секта – это сборище бесов, истинной целью которых является опорочить религию, поэтому правильные книги никто в руки так и не взял. Напротив, двое последователей ваххабизма – двоюродные братья Алхас и Руслан Сардаровы – трусливо подкараулили имама после утреннего намаза и в безоружного человека произвели выстрелы, несовместимые с жизнью".

Развитие истории в блоге автора.

4. о ходе процесса по защите гимна РД - mari-sheihova, Дагестан.

"Что выше: закон или мнение главы республики? Для тех, кто знает, что такое судебная практика в наших условиях, вопрос риторический. Но с другой стороны- чем не уникальная возможность проверить меру гутаперчивости суда или меру его независимости на конкретном примере, где высота охраняемых символов государственности проверяется высотой кресла посягнувшего на них должностного лица? Впрочем, бесполезное дело с точки зрения тех, кто знаком с практикой, когда на самые убедительные доводы одной стороны суд отвечает полныим их игнорированием и механическим повтором нужных ему фраз, просто заполняющих бумагу и создающих видимость ответа. Ушла по адресу апелляционная жалоба по иску о признании незаконным распоряжения главы республики о создании конкурсной комиссии в целях "совершенствования" гимна" - так предворяет блогер mari-sheihova свой рассказ о ходе процесса по делу гимна РД.

Продолжение в блоге автора.

5. Со - datchik07, КБР.

Забавная история о атомеханика из КБР:

"Короче, приезжает чувак с вопросом, смогу ли я на "девятке" задний ступичный подшипник поменять. Вопрос глупый, надо сказать. И надо сказать, что некоторые до сих пор считают, что если работаешь в деревне, должен любую работу делать за пачку сигарет, это же деревня, нет? Сообщаю, что, как ни странно, я умею менять подшипники. Он спрашивает, а съемник у меня есть? Вообще то, я охуенно без съемника обходился. Но, говорю, если тебе надо, я его куплю. В голове сразу комбинация, покупаю съемник, меняю деталь, съемник сразу отбивается, бесплатный инструмент, профит. Едем с ним, покупаю. На обратном пути, видать, жаба все же проснулась, он делает проброс, не обижусь ли я, если он с другом сами деталь поменяют? Нет, конечно, какой базар, хозяин- барин. Хотя мне деньги ляжку и не жгли, но инструмент хоть останется, думаю, пригодится. И теперь главный финт!!! На следующее утро приезжает приятель этот, и говорит, дай съемник, я решил сам поменять эту хуйню. Я чуть в обморок не упал от такого развода!)) Не дал, конечно. Сказал, я его для зарабатывания денег купил, для нормальных людей. Он до последнего не верил, что не дам. Обиделся, наверное. Еще и сказал, что на мне свет клином не сошелся, да...
D07"

6. Тур по Горной Ингушетии - ghalgha, Ингушетия.

Ингушский блоге отправляется в пресс-тур, организованный Пограничным управлением ФСБ Ингушетии.

"Все на этом туре было слажено, по-военному четко и до мелочей продумано, начиная от стаканчиков и бутылок "Ачалуки" до покатушек на лошадях, испробовать укусы через защитный рукав укусы немецкой овчарки и возможности спуска со скалы в альпинистском спецназовском снаряжении. Главное все-таки хотел бы отметить отличных сотрудников погранслужбы Ингушетии, знании истории Республики и башенных комплексов Горной Ингушетии. Видно, что к нашим памятникам пограничники относятся не просто как географические точкам на картах, но сами интересуются их истории, даже составляют исторические записки, поднимая архивы. Мне кажется, это очень важно".

IMG_3446

Читайте полностью в блоге автора.

7. Нашелся тот, кто штангу с Эльбруса спустил))) - radioman07, КБР.

Предыстория: пауэрлифтер из Мурманска Андрей Родичев поднял на своих плечах на Эльбрус штангу в 75 кг, желая привлечь внимание общественности к проблемам этого вида спорта.

Спустя две недели неизвестный в маске спустил штангу обратно. Какое время спустя в сети появилось и объяснение этого поступка:




"...Грустно товарищи, очень грустно,.. вроде одно дело делаем, конечно каждый по своему, но в целом то всё равно стараемся не просиживать диваны, не спиваться от скуки и не травить себя всякой дрянью, глядишь и молодое поколение глядя на нас будет заниматься спортом, а не пропадать в подворотнях или сидеть уткнувшись в бесконечные сериалы. Да, альпинизм это не бодибилдинг, мы не выходим на сцену играя мускулами (хотя уверен некоторым есть что показать), мы уходим в горы от толпы и прочей суеты как в храмы где и исповедуем свою религию, пусть каждый по своему, но в любом случае мы всегда с уважением относимся к горам и всему что нас окружает, конечно попадаются и такие люди, для которых горы это просто очередной способ заработать, и они относятся к ним не так как мы, но как показало время, надолго тут такие не задерживаются.
К чему это я, да к тому что не стоит оставлять после себя следы пребывания там, куда придут ещё многие, только только притронувшиеся к красоте гор, лесов, рек и всего что нас окружает, разве вам было бы приятно забравшись на долгожданную вершину обнаружить на ней кучу мусора из старых рванных ветром флагов/тряпок, ржавого железа и деревянных крестов ? К тому же многий подобный мусор бывает просто опасен для здоровья и жизни людей, многие помнят как в прошлом году молнией убило человека на вершине Эльбруса, я на собственной шкуре испытал остаточный заряд от молнии под Когутаем, тысячи иголок пронзают твоё тело изнутри выгибая так, что кажется душа вылетит наружу и отправится к небесам, особенно больно было под лопатками, в локтях и под коленями, с тех пор я научился очень быстро дюльферять и бегать по снегу, до того момента я боялся снега, теперь боюсь молний. И не пытайтесь убедить меня что всё это бред, железо не притягивает молнии и тд и тп, за свою жизнь я слишком часто с ними встречался, я знаю как "поёт" ледоруб во время грозы и перед ударом молнии, я чувствую как алюминевые палки щиплют руки и от железной оправы очков проскакивает искра и весьма неприятно бьёт по носу, так что железу на Эльбрусе точно не место, особенно на вершине, куда мы постоянно ходим с людьми и отвечаем за их безопасность. Уверен сейчас начнут писать мол нефиг ходить в плохую погоду, но скорее всего это будут люди которые либо не были на Эльбрусе либо им очень повезло с погодой и они сходили в абсолютно безоблачный день, тот кто ходит туда часто знает как изменчива погода, облака могут появиться очень быстро, и даже выходя в безоблачную погоду ты не застрахован от того что тебя не затянет так, что от вешки до вешки ничего не видно, на прошлом осеннем забеге было именно так, сначала погода была отличная, но после пары финишей резко налетело облако, и стоя на вершине мы стали чувствовать пощипывание на голове у корней волос, при этом ни намёка на гром или молнии не было, был просто густой туман, нигде ничего не гремело, но пощипывание усиливалось, и избавиться от него можно было только немного присев, правда через некоторое время приседать уже было некуда, и нам пришлось уползать с вершины по пластунски, связав всю металическую снарягу на веревку и волоча её за собой, при этом напрямую мы выползти уже не могли, подняв голову щипало достаточно чувствительно и мы боялись разряда, поэтому обползали вершину через западную сторону, после уже можно было идти в полусогнутом состоянии, ну и потом смогли выпрямиться во весь рост, но снарягу так и тащили на привязи по очереди до самого седла, после этого случая я озаботился общим снижением количества железа на себе, и приобрел карбоновые палки
Так что не стоит тащить железо на вершину и тем более оставлять там, это прямая угроза жизни не только для вас, но и для тех кто придёт после, жаль я не встретился с Андреем Родичевым на маршруте, думаю мы смогли бы обсудить его решение оставить штангу на вершине и прийти к разумному решению, что бы "и волки сыты и овцы целы", но к сожалению он нанял мошенников о которых уже давно ходит дурная слава на Эльбрусе, которым абсолютно без разницы как будет выглядеть вершина, и абсолютно наплевательски относятся к безопасности в горах, даже название себе придумать не способны, украденное СтрахуНет у Демченко только доказывает их не чистоплотность, удивляюсь как вообще случилось что их наняли для такого проекта, но видимо просто остальные отказались и пришлось довольствоваться ими, сам проект Родичева безспорно уникален, но ещё лучше если бы путь штанги был сразу туда и обратно, тем более до этого события многие писали что не стоит там оставлять железо и его непременно спустят вниз местные гиды, но видимо до Андрея эта информация просто не дошла, ибо трахунетчики довольно шустро подтирают посты и кидают всех неугодных в чёрный список, а что бы просмотреть другие сайты у него просто не было времени, ибо тренировался он достаточно упорно.
Наконец то добравшись до интернета и прочитав последнии новостные статьи, а так же то что настрочили на Риск.ру многие диванные воители у меня волосы стали дыбом, так раздуть пропажу штанги это конечно надо постараться, но хочу успокоить, штанга вернётся к хозяину, туда где она нужна и будет в деле и я приложу к этому все возможные усилия я не штангист и не бодибилдер мне она не нужна независимо от её цены, которую я узнал только из новостей, впредь и далее подобные вещи будут так же сниматься с вершины настоящими Гидами Эльбруса, как было с мотоциклом, штангой, гирями и тд, многие поднимаются на вершину, но не многие видели что за ней, на западной стороне где через 200 метров просто вертикальный обрыв, а мне пришлось туда спускаться трижды за сезон, жаль не было ссобой фотоаппарата, это просто смесь кладбища и свалки, гири, рванные флаги, термоса, таблички, фотографии, иконы и как минимум три креста разных форм, поверьте зрелище жутковатое, не оставляйте ничего после себя, неужели вам не достаточно видео/фотографий и личных впечатлений/воспоминаний после восхождения? Помните, вы не одни, после вас прийдут другие и далеко не факт что им понравятся то что вы оставили на Горе".

8. Храбрый казак-осетин Еким Дадымов. - kazaki-nalchik, КБР.

Рассказ о командире Кавказского линейного казачьего полка Екиме Дадымове: 

"Станицы Кавказского полка не подвергались нападениям со стороны подвластных ему горцев «с тех пор, как полком начал командовать Дадымов». В свою очередь, сам черкесский князь «впадал в русские границы» во время своих знаменитых набегов 1823–1825 годов лишь на тех участках границы, где несли службу казаки Хоперского и Кубанского линейных казачьих полков".

Продолжение в блоге автора.

9. Про лошадей - acila-13, КБР.

в Верхней Балкарии



10. Молодежь и природа. Чечня! - voshod-chr, Чечня.

Неожиданная встреча в горах:

"Молодые люди лет 15 идут к святым местам пешком, идут они второй день. Нравственность молодежи радует! По их словам они решили идти пешком к зиярту матери Кунта-Хаджи".


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь