RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Чистка обуви - giovinco, Дагестан.

13:31, 16 апреля 2015

 

1. Чистка обуви - giovinco, Дагестан.:

2. Об отношении к флагу. Пятигорск, 24 мая 2014 год - makuns, Пятигорск:

3. 21-й День рождения города Солнца - evkurov, Ингушетия:

4. Плохие новости - nika-kakobyan, Ставрополь:

5. Дядя Женя - trayan-creator, КБР:

6. В Ингушетии проектируется новая нефтяная скважина - umalat06, Ингушетия:

7. А зори здесь тихие... - oldvladikavkaz, Северная Осетия:

8. Правда о войне - molonlabe, Ингушетия:

9. Не верь ушам, не верь глазам... - t-chagaeva, Чечня:

10. Забордовел кипарисник - acila-13, КБР:


1. Чистка обуви - giovinco, Дагестан..

В ЦУМЕ, а если быть точнее, у его порога, сидит бабушка, которая чистит туфли. Старенькая. Жалкая. Рядом иногда сидит дед. Тоже вида страдательного (на самом деле я толком и не понял кто из них там первым номером). Повидавшего много чего. Или просто такое создается впечатление. Логично было бы предположить нелегкую судьбу. И дорогу до того момента когда работой стала чистка чужой обуви. Работа, скажем, не очень дагестанская.
Сам я таким способом никогда обувь не чистил. Зато всегда обращал внимание, проходя мимо, есть ли клиентура. Она есть, поверьте. Мне всегда бы интересен тот порог, между жалостью и осознанием того, что это, всё-таки, работа человека. И ее нужно уважать. Какая бы она ни была. Но между тем, всегда с сожалением смотрел на людей, которые гордо (или не гордо) ставят ногу на постамент для чистки обуви. Я бы так не смог. Стыдно мне. Стесняюсь. Почему-то кажется, что в этот момент все проходящие будут смотреть на меня, дескать, посмотрите на этого ханжу.
С одной стороны это способ показать себя. Свою гордыню. Ну или какие еще чувства в этот момент тешат люди кроме, конечно, банального желания почистить обувь . Но с другой стороны эти гордецы с грязными туфлями дают бабушке (дедушке) работу. Делают сиденье на улице, в зной и холод, – не напрасным.

2. Об отношении к флагу. Пятигорск, 24 мая 2014 год - makuns, Пятигорск.

 

 

Просто фото, и еще пара похожих в блоге makuns:

Пятигорск, 24 мая 2014 год

3. 21-й День рождения города Солнца - evkurov, Ингушетия.

Поздравления Юнус-Бека Евкурова с Днем рождения стоицы Ингушетии Магаса: "Ему только 21 – совсем еще молодой, но он стоит на земле, сохранившей память о древнем мужественном городе, который тоже назывался Магас или «город Солнца». 
Сегодня именинник современный и прекрасный, свой День рождения он встречает новыми победами и достижениями. Уверен, Магас ждет прекрасное будущее. Поздравляю жителей столицы и всех жителей республики с праздником, а имениннику желаю мира и процветания!"

4. Плохие новости - nika-kakobyan, Ставрополь.

Ника Какобян из Ставрополя касается темы скандальной картины с распятым космонавтом:

 

"И два других риторических вопроса вдогонку. Первый: да как вообще можно быть такими нежными. Второй: что же должно быть у людей внутри, чтобы первой реакцией на нечто не до конца понятное, очевидно не очевидное, до любых объяснений автора был крик возмущения «кощунство! глумление! издевательство!». А главное, будет ли так теперь всегда, или что-нибудь когда-нибудь всё же изменится".

5. Дядя Женя - trayan-creator, КБР.

Об интересном человеке рассказ блогера из КБР:

"Есть в Кисловодске мужчина, который на протяжении уже двадцати лет каждую неделю приносит в городскую больницу гостинцы тем пациентам, к которым по той или иной причине не приходят навещать друзья и родственники. Приносит просто так и совершенно бескорыстно, что очень редкое явление для нашего времени...
Зовут этого мужчину Евгений, или, как называют его в курортном городе, дядя Женя. Он по профессии кузовщик и просто хороший человек...

Продолжение истории в блоге автора.

6. В Ингушетии проектируется новая нефтяная скважина - umalat06, Ингушетия.

"ООО НК "Роснефть" уже давно проводит в Ингушетии геолого-разведывательные работы в пространстве от Терского до Сунженского хребтов. Согласно письма, представленного нефтяной компанией "Роснефть" в Археологический центр, такие же работы планируются и к северу от сельского поселения Серноводское, в Республике Ингушетия. 
Теперь предстоит кропотливая разведывательная работа по поиску и фиксации памятников археологии на Сунженском хребте. Напомним, что в данной зоне известны такие памятники как Серноводское городище, Серноводские курганы и др".

7. А зори здесь тихие... - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

Oldvladikavkaz рассказызает о женщинах, ушедших на фронты ВОВ из Северной Осетии:

В апреле 1942 года,из Северной Осетии  на фронта Великой Отечественной войны  ушли  530 женщин.

Они пополнили 23 Отдельный батальон воздушного наблюдения ,оповещения и связи.
Служба в 23 Отдельном батальоне была сложная и ответственная,необходимо было отследить и опознать немецкий самолёт,а затем сообщить о нём зенитчикам,лётчикам и аэростатчикам.
Сохранилась редчайшая фотография на которой наши землячки сфотографировались на память на фоне боевого знамени"

23 отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи -2

8. Правда о войне - molonlabe, Ингушетия.

Тему ВОВ продолжает блогер из Ингушетии molonlabe:

"Все очень просто - победил в той войне советский народ. Не было бы победы в Великой Отечественной войне - не было бы и победы во второй мировой. Хотите правду о войне? Эта правда простая. Победу принадлежит тому, кто больше заплатил за нее жизнями солдат. И вся эта вакханалия перед юбилеем Победы напоминает мне банкет, на который кое-кто скинулся меньше всех, но больше всех возмущается вкусом блюд и напитков. Это советский народ тащил четыре года войну на своем горбу. А вы лишь вытирали пот с его лба и обмахивали веером его искаженное гримасой боли лицо - помогали чем могли, да? И у вас хватает наглости теперь открывать свой поганый рот и критиковать за то, что не так уж красиво несли, практически волоком тащили. Свобода для вас высшая ценость, говорите, а ватники - рабы? Хех..."

9. Не верь ушам, не верь глазам... - t-chagaeva, Чечня.

t-chagaeva из Чечни просит помощи своих читателей в определении названия этого куста:

"Прекрасно помню, как весной прошлого года, завхоз нашего учреждения убеждал, что этот неприметный куст и есть японская сакура, мол, самолично заказывал его, привез и вместе с рабочими посадил. Вскоре куст зацвел, причем, раньше остальных деревьев. Все рассматривали необычное деревце, умиляясь тому, какое невиданное количество цветков оно сумело дать. Но куст вскоре очистился от красивых розовых соцветий и интерес к нему пропал.
Проходит ровно год и я решила снова понаблюдать за кустом, за это время заметно подросшем. И буквально сегодня мне сообщают, что это не сакура вовсе, а какой-то экзотический персик. При этом даже сказали, что в прошлом году на нем выросли очень вкусные персики. Спрашиваю, зачем в прошлом году надо было убеждать меня в том, что это  сакура. Молчат, пожимают плечами, мол, не говорили мы такого. Вот и верь своим ушам. Сегодня тоже сфотографировала куст. Он сплошь усыпан розовыми почками, из которых вот-вот должны проклюнуться цветочки, точь-в-точь такие же, что в недавнем прошлом  пленяли своим видом прохожих. Надеюсь, поможете разобраться. А уж я-то в течение лета это деревце из вида не выпущу. Прослежу, какие на нем персики вырастают".

10. Забордовел кипарисник - acila-13, КБР.


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь