RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Идеал и реальность - zhutkiy-gorod, Дагестан.

13:31, 01 апреля 2015

 

1. Идеал и реальность - zhutkiy-gorod, Дагестан:

2. ГОВОРЯТ, ЧТО МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫЕ, ТАКТИЧНЫЕ И ОБХОДИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. - ya-kadyrov, Чечня:

3. Кто откроет Второй фронт в этот раз? - trayan-creator, КБР:

4. "КавказБезОпасности" в КЧР. Часть вторая. - radioman07, КБР:

5. Спасибо, Алан Касаев! - sofia-alanskaya, Северная Осетия:

6. В горной Ингушетии появятся новые памятники архитектуры - evkurov, Ингушетия:

7. Обещанное видео тренировки - molonlabe, Ингушетия:

8. А напоследок я скажу... - tshogal, Ингушетия:

9. Жерар Депардьё сыграет роль в Осетии - seregaagaev, Северная Осетия:

10. Белка - crystallon, КБР:


1. Идеал и реальность - zhutkiy-gorod, Дагестан.

О связи количества мечетей в Дагестане и уровня духовности в обществе размышляет блогер zhutkiy-gorod:

"Свято место пусто не бывает. Активно застраивается то, что между Каспийском и Махачкалой. Здесь обещают если не «город-сад», то «святые земли». Зимой этого года представитель главы республики рассказал прихожанам махачкалинской церкви о планах построить новый собор. По слухам, как раз в районе Редукторного поселка или чуть дальше. На днях активно обсуждается тема строительства и мечети между столицей Дагестана и Каспийском".

Автор уверен, что дело  не в количестве, а в качестве:

"И хотя по количеству мечетей и прочих исламских учреждений Дагестан чуть ли «не впереди планеты всей», богобоязненностью у нас все равно не пахнет. Вокруг махровым цветом цветет коррупция, лицемерие, убийства ради передела власти и сфер влияний. Даже торгаши-единоверцы на рынках как обвешивали и завышали цены – так и продолжают это делать (причем, цены по антимусульманской традиции они увеличивают в преддверии именно исламских праздников). А про экстремизм, прячущийся под религиозными лозунгами можно вообще не вспоминать!"

2. ГОВОРЯТ, ЧТО МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫЕ, ТАКТИЧНЫЕ И ОБХОДИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. - ya-kadyrov, Чечня.

Это тоже что-то вроде шутки, но во избежание проблем с автором поста, лучше привести текст целиком и оставить без комментариев:

"Дорогие друзья! Говорят, что министры иностранных дел очень вежливые, тактичные, обходительные люди. Всегда думал, что так и есть. Но госпожа Джулия Бишоп, которая возглавляет МИД Австралии, заставила усомниться в верности подобного мнения.

А дело в том, что я длительное время занимаюсь торговлей оружием в Австралии. Поставляю туда всё, вплоть до ядерных межконтинентальных баллистические ракет и, закупаю новейшие технологии. Также имею в этой стране многочисленные горнодобывающие фабрики, приобретаю оборудование для всех рудников России. И вот, эта самая госпожа Бишоп объявила о санкциях в отношение России и, конечно, включила в список и меня.

Таким образом, министр иностранных дел Джулия Бишоп надолго испортила мне настроение. Теперь я лишён возможности заниматься в Австралии бизнесом, приносившим многомиллиардные доходы. Не знаю, как и быть..."

3. Кто откроет Второй фронт в этот раз? - trayan-creator, КБР.

Блогер из Северной Осетии trayan-creator предрекает скорую войну. Выдержки из воинственного текста:

"нынешний Парад Победы в определенной степени, как мне кажется, станет катализатором геополитических отношений в мире.."

"Знаете, в последнее время меня не покидает одна отчетливая мысль о том, что в данный момент Россия сродни Советскому Союзу периода 1941-1944 годов: против нас ведется открытая война (информационная, экономическая, политическая), по сути, у нас союзников нет: есть только страны, которые придерживаются определенного нейтралитета, но до тех пор пока петух не клюнет за одно причинное место... И, как и в те страшные годы, разгребать это всё придется нам с вами..."

"Но сейчас наша страна, как и в 1943 году, перешла в контрнаступление по всем фронтам. Ввела ответные экономические санкции, твердо лоббирует свою геополитическую позицию на международной арене, ведет достаточно серьезную информационную войну против недоброжелателей... И, как кажется, Победа снова будет за нами..."

"А на юбилейном Параде Победы в Москве мы, возможно, увидим тех, кто откроет, наконец, Второй фронт.."

4. "КавказБезОпасности" в КЧР. Часть вторая. - radioman07, КБР.

radioman07 продолжает рассказ о поездке в блог-тур на базу МЧС в КЧР:

"Подкрепившись, мы поехали на Кубанское водохранилище, чтобы поучаствовать в спасательной операции на воде. В кадре красавец-катер на воздушной подушке "Нептун-11".
Он может перевозить до 1000 кг груза, либо вместить в своем салоне до 11 человек. На воде его максимальная скорость - 80 км/ч."


5. Спасибо, Алан Касаев! - sofia-alanskaya, Северная Осетия.


"Алан Касаев - известный футболист, выступающий за московский "Локомотив", обладатель множества наград, среди которых золото чемпионата России, Кубок и СуперКубок России, добавил в список своих регалий еще одну - Большой и Добрый друг "Барса") 

Три комплекта игровой формы (один комплект, имеется ввиду, на весь состав), 200 мячей, тренировочный инвентарь - такой подарок сделал Алан нашему клубу!

Человек, чьими победами и заслугами гордится вся Осетия, теперь прославляет ее и добрыми делами. Ведь как это важно, поднявшись до таких высот, не забывать и помогать тем, кто начинает так же, как и он когда-то, делая первые шаги в большом спорте, навстречу к своей мечте!"




6. В горной Ингушетии появятся новые памятники архитектуры - evkurov, Ингушетия.

"В самой живописной части горной Ингушетии - вдоль дороги Алкун -Таргим появится ряд новых памятников архитектуры, создание которых поручено скульптору из Дагестана Араму Авакяну. Сегодня на совещании он представил свои проекты. 
Украшением Ассиновского ущелья станет старец, изображенный на картине известного ингушского художника Хож-Ахмеда Имагожева "Седой Кавказ". А в Таргимской котловине, в месте проведения турнира "М-1 Challenge, появится каменное изваяние борцов".



7. Обещанное видео тренировки - molonlabe, Ингушетия.

Сотрудники спецзназа отрабатывают в Ингушетии штурм домовладения.

8. А напоследок я скажу... - tshogal, Ингушетия.

В Ингушетию вернулась зима, хоть и только на один день...

"Настолько трогательно и красиво было это незапланированное явление снежной королевы, что городские службы не решились потревожить своим вмешательством последний снежный вальс зимы".

IMG_20150331_064534

9. Жерар Депардьё сыграет роль в Осетии - seregaagaev, Северная Осетия.

По всей видимости, первоапрельская шутка от блогера из Северной Осетии. Врочем, зная нрав актера, похожая на правду:

"О том что Жерар Депардье сыграет роль в художественном фильме,
заявил пока что малоизвестный режиссёр Ирбек Саламов. В апреле будут идти переговоры с местными властями
о дате и времени съёмок.
Пока о фильме известно немного, как рассказал режиссёр фильма, съёмки будут проходить в городе
Владикавказ, и его окресностях. Депардье сыграет роль богатого француза выходца из Северной Осетии который
возвращается на родину в поисках девушки с которой он встречался когда ещё был студентом.
Другие подробности пока ещё не раскрываются.

Ну что, возможно в ближайшем будущем наступит время перерождения кино в Осетии...хотя".

10. Белка - crystallon, КБР.

 

 

Белка


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь