RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Недетские проблемы или отдавать ли ребенка в детсад? - fatima1302, КЧР.

21:07, 13 июля 2014

 

1. Недетские проблемы или отдавать ли ребенка в детсад? - fatima1302, КЧР:

2. Караул, грабят! - a-sult-h, КБР:

3. Языковой барьер - sabeshka, Северная Осетия:

4. Немного фото Амира Натхо. - radioman07, КБР:

5. В Магасе осветили дорогу (фото) - Магомед Муцольгов, Ингушетия:

6. Противодействие распространению идеологии экстремизма через социальные медиа - denilkhanov, Чечня:

7. Я просто оставлю это здесь - nafitsa, КБР:

8. Алгебра от рассвета до обеда - zarinakanukova, КБР:

9. ОСЕТИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ - akoeff, Северная Осетия:

10. Альбом 40-летие Автономии Северной Осетии - oldvladikavkaz, Северная Осетия:


1. Недетские проблемы или отдавать ли ребенка в детсад? - fatima1302, КЧР.

В КЧР открылся "двадцатый за два года детский сад". 

"Но это даже не садик, а сказочный дворец, одинаково красивый как внутри, так и снаружи. Нестандартная планировка, изящные комнаты и грамотно, со вкусом обустроенная прилежащая территория. Словом, я влюбилась в этот детский сад", пишет блогер, но тут же вспоминает разговор с подругой, которая убеждала ее, что детский сад ля ребенка "зло". Если не убедила, то сомневаться заставила. 

"Не все, конечно, пришли в профессию по призванию, но хороших людей среди педагогов все-таки намного больше. Главное, выбрать неравнодушного и грамотного воспитателя, которого полюбит ваш ребенок. Тогда в сказке про детсад добро победит зло. А что думаете о дошкольных учреждениях вы?"

2. Караул, грабят! - a-sult-h, КБР.

Врач из Тырныауза a-sult-h против:

"В мой карман залезла потная рука любителей халявы, понаехавших к нам с Донбасса - мою суточную зарплату отняли".

В комментариях люди соглашаются с такой позицией.

3. Языковой барьер - sabeshka, Северная Осетия.

Алана Сабеева поддерживает инициативу североосетинской общественности, которая обратилась к Президенту Путину с просьбой не вносить поправки в закон «О языках народов РФ». Эти поправки дадут родителям возможность выбирать для своего ребенка родной язык в школе. По словам блогера это только ухудшит ситуацию с национальными языками в регионе СКФО.

Пост объемный, с объяснением позиции автора, а заканчивает она его так: 

"Мы итак с вами упростили все настолько насколько это возможно, так что дальше некуда. Тут вопрос к каждому из нас, готовы ли мы стать такими как все или же хотим сохранить свою национальную самодостаточность. Я вот хочу говорить сама и хочу, чтобы мои дети, когда они у меня будут, говорили на своем родном языке. Да это нелегко, но я готова учиться сама, чтобы передать им эти знания. Говорить можно долго, но нужно что-то делать. Делать общение модным, читать, говорить, писать, пусть с ошибками, но потихоньку учить, учить, чтобы знать и быть. А для этого нужно дать и сохранить эту возможность".

4. Немного фото Амира Натхо. - radioman07, КБР.

radioman07 из КБР посвящает свой пост важной новости - футболист майкопской "Дружбы" Амир Натхо подписал контракт с "Барселоной" и теперь будет играть в ее молодежном составе.

"Кто-то считает, что у него не хватит смелости и сил попасть в основу "Барсы", кто-то думает, что его туда пропихнули за деньги... В-общем злословов хватает, как обычно.Я же просто пожелаю парню удачи, быть уверенным в своих силах. Буду очень следить за его играми и переживать за него!"

5. В Магасе осветили дорогу (фото) - Магомед Муцольгов, Ингушетия.

Дело не в том, что осветили, а в том, что ее осветили днем.

"Сегодня во второй половине дня, пришлось выехать по делам в г. Магас и вновь мне довелось наблюдать ситуацию, когда днем горит уличное освещение. Начиная от так называемого «Магасского круга», и вплоть до самой столицы республики горели фонари освещения, и это в 16:30 часов, когда на улице очень светло".

По словам блогера за этим кроется серьезная проблема. 

"Из-за отсутствия средств много улиц в населенных пунктах республики у нас не освещается, там темно, не видно ни тротуаров, а местами и самой дороги. Нам давно пора понять, что не мало наших проблем стоят так остро, только по тому, что многие из нас относятся к общественному, как к бесхозному"

6. Противодействие распространению идеологии экстремизма через социальные медиа - denilkhanov, Чечня.

"Систематическое насаждение в массовом сознании представления о наличии угрозы экстремизма превращает его в символ, захватывающий образ, создавая в обществе впечатление о всесильности террора. Этому способствует специфика глобальной сети, которая обеспечивает такие преимущества, как простота доступа, независимость от географического расположения, неограниченная потенциальная аудитория, высокая скорость передачи информации, трудности в осуществлении контроля со стороны правоохранительных органов"

Эти и другие размышления о терроризме в эпоху интернета в объемном посте чеченского блогера denilkhanov.

7. Я просто оставлю это здесь - nafitsa, КБР.

На удачу...

8. Алгебра от рассвета до обеда - zarinakanukova, КБР.

zarinakanukova вспоминает свои школьные годы: 

"Мне мой класс снится очень часто. И есть у меня повторяющийся сон: мы все сидим на уроке математики. Мы - уже сорокалетние дяди и тети, но нас собрали, чтобы заново дать ту же программу... Лысые мальчики и грустные девочки, которых дома ждут голодные мужья, сидят обреченно-молча. А я пытаюсь каждому из них напомнить: мы уже закончили эту школу! мы уже здесь учились!! ))) У тебя трое детей! А у тебя их четверо!....Идите домой!"

9. ОСЕТИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ - akoeff, Северная Осетия.

Блогер akoeff побывал на выставке ОСЕТИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ. 

©AKOEFF_8777

10. Альбом 40-летие Автономии Северной Осетии - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

oldvladikavkaz представляет в своем блоге фотоальбом "40-летие Автономии Северной Осетии": 

Scan10569


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь