RSSBERG...man Tbilisi

Россия может присоединиться к ВТО и без согласия Грузии, Тбилиси признает- теоретически это возможно

21:06, 14 марта 2011

«Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть», - заявил Лавров журналистам.
Глава МИД РФ подчеркнул, что позиция, с которой Грузия выступает по данному вопросу, заключающаяся в требовании восстановления грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО.

Лавров напомнил, что руководство США и Евросоюза четко заявляли о своей заинтересованности в скорейшем вступлении России в ВТО.

«Россия имеет теоретический шанс вступить в ВТО без согласия Грузии» -  заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

«Естественно, что вступление любой страны в ВТО, происходит на основании консенсуса, однако, насколько известно, устав организации предусматривает, что подобное может произойти и в обход какой-либо одной страны», - сказала Каландадзе журналистам, на традиционном брифинге по понедельникам.

Вместе с этим, она указала, что нарушение консенсуса возможно в том случае, если подобное решение единогласно примут все остальные страны ВТО.

«Будет удивительно, если торговая организация решит допустить подобный прецедент. Это будет очень редким и странным исключением», - отметила Каландадзе.

П.С. Вкратце - Грузия изначально выдвинула России, по крайней мере, на официальном уровне, невыполнимые условия... Я писал об этом недавно Российско-грузинские переговоры по ВТО... Тбилиси изначально выдвигает ультиматум?

 С другой стороны -  предложение России -  открытие рынка для грузинской продукции взамен на голос - для Тбилиси недостаточно и ненадежно. Открыв рынок, Россия, после вступления в ВТО, может его запросто закрыть, за поводами дело на станет.