RSSBERG...man Tbilisi

Атаковать Иран - не значит победить. Кому на Ближнем Востоке нужен успех США?

09:21, 29 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

⚡️Bloomberg: США могут нанести удар по Ирану:

 Возможны тайные действия, в результате которых США нанесут удар по Ирану. Администрация Байдена может также напрямую нанести удар по иранским чиновникам, как это сделал Трамп, приказав убить генерала Касема Солеймани в Багдаде в 2020 году.

==

В СМИ много гораздо более радикальных вангований и охов с ахами от тех, для кого они являются привычной позой. Медиа - болтушки  водят хороводы, выкрикивая, что ведущая демократия, после "оскорбления" от  "прокси мракобесного Ирана вот-вот ответит и  превратит ещё одну тёмную страну в цветущий сад демократии, с инклюзивностью, толерантностью, защитой сексменьшинств и разумеется,  демократическими выборами, где будут побеждать местные Хабек с Бербоком, понимающие место Ирана в общем строю государств, признающих доминирование града на холме. 

==

С другой стороны, есть те, кто считает подобные словесные поллюции, лишенными смысла и давно не актуальными. Ввиду того, что с одной стороны, Иран вовсе не так слаб, как это многим хочет казаться. А с другой, США и его верный, маленький, но гордый ближневосточный друг -  Израиль, вместе с  райским садом Борреля и Урсулы, совсем не те, кто с наскока сможет к чему-то принудить и тем более унизить почти 80 миллионную исламскую империю.

Да, все помнят борьбу имени колбчоки  США с "накаченным химическим оружием Ираком", где доблестные солдаты ведущей демократии, уничтожили мирного населения в десятки раз больше, чем империя зла на территории Украины. Но, это другое, во всех смыслах и надо понимать:-)

Также, как и то, что если кто-то убивает евреев - это отголоски Холокоста и геноцид, а если евреи, каких-нибудь арабов, это борьба за светлое будущее. Такая вот загогулина.  

==

Теперь об Иране. Отрывок из материала от 22 января: Праймериз республиканцев закончился так и не начавшись? Атаковать Иран, не значит, победить

Что касается обострения на Ближнем Востоке и разного рода вскукареков о "лёгкой победе" Запада над Ираном, имхо,  даже обсуждать подобное -  не серьезно.

В Грузии некоторые, особо пассионарные адепты прогресса и демократии, не против даже удара ядерным оружием по любому врагу ведущей демократии. Все средства хороши, если  речь о "мировом добре" для многих сторонников США.

Впрочем, назовите мне хотя бы одну войну, в которой США победила не заранее обреченного, в силу слишком разных весовых категорий, противника?

Повторяю, хотя бы одну!

Иран - один из трех крупнейших соседей Южного Кавказа, не важно, как вы к нему относитесь, но это огромная страна с большим населением и  горным ландшафтом, позволяющим быть готовым к войне с "ведущими демократиями".

Разумеется, США могут нанести ракетные удары по Ирану. Никто в этом не сомневается.  Но так войны не выигрываются. Тем более, с Ираном.

Без сухопутных войск, ничего не выйдет. И я соглашусь тут с недавно обсуждаемым нами, Арестовичем, что на данном этапе, у США и эльфийского сообщества в целом, кишка тонка, начать и завершить победой конфликт с Ираном.  Если вы не согласны, можем обменяться аргументами.

Вместо эпилога, мои посты от:

от 19 января: Если завтра - война? Кто к ней больше готов? "Райский сад vs империя зла"?

31 декабря: Слово пацана или кровь на асфальте? Ожидания на 24-й год

==

На мой взгляд, при том, что у Ирана очень много противников среди мусульман на Ближнем Востоке, имхо, никому из мусульман не нужна победа США над Ираном. Даже Турции!  Повторяю, я написал -  мусульман. То есть, я не имею в виду, активистов гей - движения, атеистов, граждан мира, глобалистов и так далее. Вряд ли вы будете спорить, что традиционных мусульман в любой исламской стране пока что, гораздо больше.

Причины? Они на поверхности, если хотите, можем их обсудить в комментариях.

==

А что же соседи Ирана по Южному Кавказу?

Имхо, Грузии, речь не о радикальной прозападной оппозиции, которая, если войну ведёт США, думаю, согласится на неё, даже если она будет вестись на территории собственной страны.

Что касается властей Грузии, имхо, они не заинтересованы в большой войне почти на границах. Причина?

Россия не будет стоять в стороне, очень многие страны втянутся в конфликт, а если немного подумать, а не заниматься  словесным онанизмом, понятно, что авиа и ракетными ударами, можно пустить пыль в глаза, но без сухопутной операции, одержать победу, невозможно.

Вы верите, что у Запада есть силы победить Иран на его территории? Сейчас, когда Россия имеет, без всяких за и против, самую боеспособную армию в мире, учитывая получаемый опыт?

Азербайджан? 

С одной стороны есть соблазн, по понятным причинам. С другой, думаю, Алиев сейчас в отличном положении, учитывая перспективы коридоров, в том числе, Север - Юг и вряд ли властям Азербайджана выгодна большая война в Иране.

Это, повторяю, моё мнение.

==

Что касается Армении, а конкретно, Никола Пашиняна, мне не интересна его позиция,  так как он, итак, очень много уже сделал и ведёт страну "домой, в Европу"...

Да и США война не выгодна, потому что одно дело надувание щёк республиканцами и "подтявкивание израильских викингов". А другое,  боевые действия с серьезной, в военном плане, страной.

Повторяю, Россия в стороне, получив такой шанс, точно не останется. И не только Россия.