RSSBERG...man Tbilisi

Лукашенко о трёх стульях, на которых не усидит Вучич

16:24, 02 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Сербии не удастся усидеть на трех стульях.

"Надо разделять руководство и обычный народ. Станьте на мое место, как бы вы это все понимали. Конечно, сербскому народу надо помогать и придется помогать. Мы такие люди. Но мы учитываем политику Сербии в отношении Беларуси. Ну если они хотят там, как говорят, на трех стульях усидеть, у них не получится. Тут мы, Россия, Евросоюз, Америка и прочие... И везде хотят, чтобы было хорошо. Но им не дадут сидеть на этих всех стульях, и прежде всего евросоюзовцы, куда они так стремятся. Есть проблема. Это, что называется, вопрос под дых". Источник: https://ria.ru/20220802/belorussiya-1806623226.html

https://ren.tv/news/v-mire/744807-v-serbii-vozmutilis-posle-slov-marii-zakharovoi

архив. Не стреляйте пианиста...?
==

П.С. Любопытное заявление от человека, которого постоянно, до неудавшейся попытки майдана в Белоруссии (август 2020), обвиняли как раз в мастерском сидении на разных стульях.

После провалившегося бунта - всё изменилось и Лукашенко крайне сложно даже пытаться играть в многовекторность, учитывая сложившуюся уже ситуацию и то, насколько усилилось влияние  Кремля на Минск и Белоруссию, в целом. Мои материалы от 1 июля:Путин: давление на РФ и Белоруссию со стороны Запада способствует объединительным процессам

от 26 июня:Лукашенко - Путин: о помощи с ядерным обору-нием ВВС для защиты "Отечества от Бреста до Владивостока"

Что касается Вучича, вполне высказался на тему его политической позы в материале от 7 июня: Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

Повторяю, речь не идёт о народе Сербии, немалая часть которого, реально, симпатизирует России и тому самому "русскому миру", который так пугает многих "эльфов", в своё время ради прогресса и демократии бомбивших Белград.

Вучич не может, учитывая геополитику - сделать выбор в одну сторону, в отличии от той же Белоруссии, у которой совсем другая история и политическая реальность.

Конечно, сербы знают, что в случае чего, Россия  поможет. Плюс, это входит в интересы Москвы.

Но не надо забывать, что кроме пророссийской части Сербии, в стране, достаточно сильны  и прозападные настроения среди немалой части электората.

Именно сербские  коллективные Янкели  и Шендеровичи, в своё время выдали Милошевича и не только.

Те же черногорцы, до некоторых пор, считались в империи зла -  вполне себе, "братушками".

Но Запад подсуетился и.. сейчас Черногория, мало чем отличается от шипящих в адрес "монстра с Востока" ( фильм Белый Тигр" -  властей Болгарии, Сев. Македонии и разных, прочих Словакий, Чехий, Хорватий, не говоря уже о Польше.. то есть, списка стран, о которых вполне лаконично  и  прямо высказался ещё когда...Достоевский.

Так что не надо многого требовать от Вучича. Он защищает интересы своей страны, как может и как понимает.

Но, в ситуации с Косово, конечно, для него трех стульев - нет. А если он пойдет по этому пути, может лишиться власти.

Мои материалы  по "косовской теме":

от 1 августа:Сербия - Косово. Что дальше? Добро - бдит?

от 10 июня:Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!