RSSBERG...man Tbilisi

Сербия - Косово. Что дальше? Добро - бдит?

07:32, 01 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Весь вчерашний вечер тема возможного резкого обострения в Косово и перспектива перерастания ситуации в прямой конфликт - была и остаётся одной из ведущих тем в СМИ.

Коротко, о том, что мы имеем на данный момент:

"Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель приветствует решение Приштины о переносе принятие законопроекта о непризнании сербских документов;

Власти Косово объявили о готовности на месяц отложить принятие закона о непризнании сербских документов;

Миссия НАТО в Косово (KFOR) заявила о готовности вмешаться в конфликт, «если стабильность на севере Косово окажется под угрозой»;

Вучич после совещания сербского Генштаба выступил с заявлением и попросил международное сообщество остановить конфликт с Косово.

Что происходит на севере Косово

Президент Сербии Александр Вучич, выступая в воскресенье вечером перед нацией, заявил, что полиция Косово в полночь 1 августа начнет силовую операцию против сербов проживающих на севере частично признанного государства. Власти страны перекроют въезд всем, у кого не будет косовских документов, а также будут принудительно перерегистрировать сербские автомобильные номера на местные. Информацию о готовности к таким мерам подтвердили и в кабинете премьер-министра Косово Альбина Курти.

«Приштинский режим пытается выставить себя в качестве жертвы, воспользоваться ситуацией в мире, чтобы разыграть карту угрозы со стороны «мини-Путина», а сам Курти примеряет роль Зеленского», — сказал Вучич. «Думаю, что мы никогда не были в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня», — продолжил сербский президент, отметив, что Белград победит.

Депутат от правящей партии Сербии Владимир Джуканович опубликовал пост в Twitter, в котором заявил о возможной «денацификации Балкан».«Мне все кажется, что Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан.

Одновременно с этим в сербских СМИ появились сообщения, что в городах на севере Косово, где проживают этнические сербы, сработали сигналы тревоги, а к мосту, соединяющему север и юг Косовски-Митровицы, стянулось порядка 200 албанцев. Сербы начали возводить баррикады и перекрыли главную дорогу Приштина - Рашка. На место выехали косовские силовики и машины скорой помощи. Также полиция Косово сообщила о выстрелах со стороны протестующих. По их данным, обошлось без жертв. В свою очередь МО Сербии заявило о непричастности к этим событиям. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/01/08/2022/62e6c69f9a79477b112237e3?from=from_main_2

Этническая распространенность населения Косово и Метохии 2005 года по данным ОБСЕ. Северное Косово, где преобладают сербы, не находится в подчинении ни властей Сербии, так как этому препятствует мировторческий контингент ООН.

Территория Косово - 10 887.  Население -  1 млн. 880 тысяч. Около 90% -  албанцы.

Северное Косово (сербы). Население 68 тысяч. Территория 1200 кв. км.

==

П.С. Прежде, чем выскажусь, предлагаю некоторые мои материалы на эту тему из архива.

от 26 сентября 21: Косово - что может Сербия? О Западе и России

от 24 марта 21: Бомбардировка Югославии войсками НАТО. 22 года назад

от 10 июня 22: Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!  

==

Что  можно выделить в первую очередь в ситуации вокруг обострения (очередного) вокруг "косовского прецедента".

Запад был и будет на стороне "униженных и оскорблённых мусульман" - против "плохих, злых" и  слишком дружных с империей зла, сербов.

Россия, разумеется,  на стороне Сербии.

С другой стороны, надо понимать, что возможности Москвы на данном этапе, в связи с санкциями, в частности, воздушной блокады российских судов, ограничены.

Албания, являющаяся членом НАТО, фактически, в случае  чего, будет являться стороной конфликта.

У сербов, кроме РФ, нет никого, кто бы пришёл на помощь.

Коллективные хабеко-бербоки и шольце-макроны, никогда не были и не будут на стороне сербов по понятным причинам. Если кому-то не понятно, то и смысла пытаться это сделать, никакого не вижу.

Не надо забывать, что Сербия - вовсе не однородна в плане политической ориентации.

Да, там сильны пророссийские настроения и тот же Вучич этим пользуется, являясь, имхо, скорее нейтральным  политиком, нежели  твёрдым сторонником РФ.

С другой стороны, Вучич понимает, что у Запада в Сербии есть свои клиенты, местные "янкели и шендеровичи", которые ему гораздо больше подходят, чем сербский Янукович, слишком зависящий от пророссийских настроений тех, кто за него голосует.
==

Если Сербия, предположим, рискнёт и пойдет на  радикальную защиту прав сербов в Косово, которое считает своей территорией, уверен, прогресс и демократия в лице Шольца и  прочих "эльфов" будут на стороне "своих клиентов". Это прекрасно понимают в Белграде. И в Москве. Ничего необычного... борьба за территории и влияние, всегда и везде.

Иллюстрация: u-f.ru. Добро -  бдит?