RSSBERG...man Tbilisi

Херсонская обл. закрыла границы? Обнуление - возмездие! Крымский мост

08:46, 28 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту и решил остановиться  пока на двух, очень важных и актуальных, имхо, темах.

1.Граница Херсонской области с подконтрольными киевскому режиму регионами Украины закрыта в целях безопасности, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

"Пересечение границы со стороны Николаевской и Днепропетровской областей очень опасно, учитывая систематические обстрелы украинских боевиков. После последних обстрелов с их стороны погибли мирные люди, которые оказались в буферной зоне. Поэтому мы не рекомендуем вообще ездить в Украину, ни под каким предлогом. Нам поступает очень много заявлений, что пропадают мужчины, которых сразу же там забирают в армию в качестве пушечного мяса".

По его словам, проехать из области сейчас можно в Крым или в большую часть Запорожской области, подкотрольную ВС РФ,  а оттуда в ДНР и ЛНР. Источник: https://ria.ru/20220528/granitsy-1791359733.html
==
2.Есть риск, что Украина разместит американские РСЗО HIMARS и M270 MLRS вблизи российских границ и получит возможность наносить удары по российским городам, в этом случае ВC России предпримут необходимые шаги для обнуления возможностей ВСУ, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Как сообщают американские СМИ, администрация может передать Киеву РСЗО HIMARS и M270 MLRS, которые будут оснащены управляемыми ракетами М31 GMLRS. Подобные сведения нуждаются в тщательной проверке. (…)  Подобная ситуация для нас неприемлема и недопустима. Уверен, что наши ВC предпримут необходимые шаги для обнуления возможностей ВСУ», – заявил Антонов, слова которого приводит пресс-служба посольства России в США в своем Telegram-канале.

Источник: https://pikabu.ru/story/povorot_v_tuman_8589114

Туман над кривой и местами, стремительно ускоряющейся дорогой истории - то редеет, то вновь окутывает её, не давая, подчас, разглядеть даже очертания ближайших поворотов судьбы..
==

П.С. По Херсонской области,  с одной стороны масса громких и медиа- резонансных событий, с другой -  сплошная "чернобаевка" на уровне  новых предположений и угроз

Некоторые мои материалы на эту тему из последних:

от 25 мая:Путин упростил получение гражданства РФ жителями Херсонской и Запорожской областей

от 6 мая:Турчак: РФ пришла в Херсонскую область навсегда. Зеленский: РФ не собирается уходить

И более чем месячной давности: от 5 апреля:Столтенберг о коридоре из Крыма в Донбасс

Украина: территориальные цели Москвы?

==

В  СМИ нередко можно услышать, что один из планов ВСУ - контратака именно в Херонской области.

Напомню, это очень большая, по меркам Украины, территория, примерно равная площади Армении, разделена Днепром на две неравные части.

Та, что поменьше, выходит на правую сторону Днепра, на которую уже давно вышли ВС РФ и заняли не только часть Херсонсой области на правобережье, но и часть Николаевской и выше - Запорожской областей.

При получении необходимых арт. установок, у ВСУ появится реальный шанс, добивать до тех точек,  которые раньше были вне зоны досягаемости.

Плюс, появилось множество сообщений, что ВСУ скапливают силы в Николаевской области и планируют начать наступление на Херсонскую,  правобережье которой русским будет защищать гораздо сложнее, чем земли на левой стороне Днепра.

Заходил недавно не грузинский полит. форум, где собирается, в основном, секта добра имени Саакашвили, которая с 24 февраля в ожесточённом режиме,  виртуально сражается  с империей зла и недоумевает, почему  украинцы пустили русских в Херсонскую область и всё там не взорвали.

Почему не бомбят Крым,   нередко, наиболее отважные выскакивает и выкрикивают, каким образом ещё не взорван Крымский мост, в общем, многие полководческие таланты пропадают зря....

По поводу моста, кстати, недавно всё объяснил Арестович.

"Крымский мост - капитальное сооружение, стратегическое назначение, специально сделанное так, чтобы его нельзя было разрушить так легко. Там как минимум две бригады ПВО прикрывает, постоянные наряды сил в воздухе. ПВО, которое обеспечивают корабли. Это очень серьезное сооружение и попасть в мост крылатой ракетой – это все равно, что пулей за 300 метров попасть в лист бумаги… Даже если попасть в мост, чтобы он разрушился… Пролеты моста быстро восстанавливаются… А в опору попасть… У нее даже если попасть, то надо и взорвать. Это непростая история. Если бы было так легко уничтожать, мы бы его давно уничтожили". Источник: https://tsn.ua/ru/ato/arestovich-obyasnil-pochemu-nevozmozhno-unichtozhit-krymskiy-most-2071954.html

Понятно, что викингам местного разлива плевать на Арестовича, когда они с ним не согласны.

Помню, в августе 2008 все,  те, кто пытался объяснить интернет-воинам, что взорвать Рокский тоннель - не так просто, и если взорвать, это, по большому счёту,  ничего не изменит,  тут же  поднимались на смех, так как им не хватало тактического мышления и смелости говорить то, что  выкрикивают адепты "хихикающего героя" в формате: ты кто такой.

==

Очень коротко. ИМХО!

Конечно, ВСУ могут нанести удары по Херсону и Мелитополю, в случае, если у них будут  реальные возможности для этого.  Более того, могут и по  российским городам. Не как сейчас, а гораздо болезненнее.

Не спорил и не спорю с этим! 

Но, есть одно НО. Одно дело  потешно брызгать словесными поллюциями, а другое, немного подумать и сделать выводы, даже если они тебе не нравятся.

Как вы думаете, если, к примеру, будут нанесены мощные удары по  инфраструктуре РФ в больших городах -  Кремль ответит трясущимся Мединским с монологом о конструктивных диалогах и Песковым, который вкрадчивым голосом будет говорить об "испуганных патриотах" - или как-то иначе?

На ваш взгляд, что остановит в такой ситуации Кремль от нанесения ударов по центрам принятия решений в Киеве, Львове и не только?

Страх перед санкциями? Может, борьба за мир во всём мире? Или, опасение, что империю зла может пожурить обиженная ливерная колбаса или старина Атониу с Папой Римским и вечно шипящими Дудами?

==

Нанести удар, повторяю, ВСУ могут. И даже теракты организовать, теоретически,  могут.  Никто с этим, повторяю, не спорит. Но, дальше что?

Противник подожмёт хвост? Начнёт спешно организовывать голодные бунты и смуту имени  прогресса и демократии в в "этой стране", чтобы вернуть её в святые годы с последующим делением  на сотни счастливых Лихтенштейнов?

Или, противник ответит, возможно, крайне непропорционально и грубо, тем более, ресурсов для этого, у него предостаточно? Что вы думаете? 

Или, вы считаете, что Россия уже использовала все свои козыри, и теперь, настало время Зеленских, Кулеб и Арахамий гнать "орков", вселяя в них страх и трепет? Всё так просто?

Мой вчерашний материал:Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!