RSSBERG...man Tbilisi

Путин упростил получение гражданства РФ жителями Херсонской и Запорожской областей

16:03, 25 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины будет действовать упрощенный порядок обращения за получением российского гражданства. 

Поправки вносятся в указ, которым такой упрощенный порядок был предоставлен жителям ДНР и ЛНР.

Новый указ, который касается жителей Запорожской и Херсонской областей Украины, подписан 25 мая и вступает в силу с этого дня. Источник: https://tass.ru/politika/14722905

Туман над кривой и местами, стремительно ускоряющейся дорогой истории - то редеет, то вновь окутывает её, не давая, подчас, разглядеть даже очертания ближайших поворотов судьбы..

==

В вечерней почте выделю именно эту новость, так как считаю, что она очень тревожная для Украины и является  очевидным сигналом для многих СМИ, экспертов и политиков, размышляющих о разных оттенках планов Кремля в СВО. 

Материалы на эту тему: от 6 мая:Турчак: РФ пришла в Херсонскую область навсегда. Зеленский: РФ не собирается уходить

от 5 апреля:Столтенберг о коридоре из Крыма в Донбасс

Украина: территориальные цели Москвы?

В последнем материале указаны цифры ( кв.км и кол-во жителей) - подконтрольных ВС РФ территорий Украины.

==

П.С. Запорожская область вернула герб времен Российской империи, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

«Во времена Украины шла попытка подмены герба. Вместо винтовок русских солдат начали использовать мушкеты. Это была такая фальсификация геральдики. Мы вернули винтовки, вернули все то, что было во времена Российской империи. Мы уверенно смотрим в будущее, не отказываясь от прошлого», – передает РИА «Новости» слова Рогова.

==

Для многих ситуация стала  уже вполне понятной в плане целей Кремля после недавнего визита высоких чинов из Москвы в Запорожскую  область. В частности, вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, предсказавшего будущее региона в " дружной российской семье". Материал от 19 мая:"Запорожская АЭС теперь будет работать на РФ"

==

Заявления и видосики Зеленского и его окружения о скорой победе, о контра через пару месяцев, возврате Крыма к концу года  или превращении Украины в новый Израиль и так далее, я не буду цитировать, их слишком много, но за этими словами -  по факту, пока ничего, кроме самих слов, нет. Если вдург, что-то начнёт реализовываться, разумеется, слова приобретут силу.

Во вчерашнем вечернем обзоре военной ситуации: Донецкое и Луганское направления: активизация

мы говорили об ухудшающейся, как по информации российских источников, так и украинских, ситуации для ВСУ, прежде всего, на луганском направлении.

Сегодня это продолжилось и  по многочисленных  сообщениям, уже даже и из украинских СМИ, северодонецко-лисичанская группировка ВСУ в очень сложном и даже, критическом положении.

Сегодня также шла информация о мощных  ракетных ударах по объектам в городе Запорожье и  прогнозы по вероятным шагам ВС РФ в ближайшее время.

Можем продолжить обсуждение сложившейся и складывающейся ситуации для обеих сторон, в комментариях

==

П.С. И ещё одна очень интересная новость, думаю,  с продолжением.

Россия продолжит исполнять обязательства по внешнему госдолгу, несмотря на отказ Минфина США продлевать лицензию на его обслуживание, выплаты будут производиться в рублях. Об этом говорится в сообщении Минфина России.