RSSBERG...man Tbilisi

Приднестровье и понятные сценарии

10:29, 26 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Возле здания министерства государственной безопасности Приднестровья произошли взрывы, сообщают информационные агентства. Возле здания наблюдались мощные хлопки, передает РИА «Новости» со ссылкой на очевидцев.

Также несколько Telegram-каналов публикуют снимки с места событий, на которых запечатлены два использованных гранатомета на дороге рядом со зданием, передает ТАСС.

==

Неизвестные взорвали во вторник в непризнанном Приднестровье региональный радиоцентр, ретранслировавший российские радиопрограммы.

"Из строя выведены две самые мощные антенны: одна мегаваттная, вторая - полумегаваттная. Обе ретранслировали радио РФ. Никто из сотрудников Приднестровского радиоцентра и местных жителей не пострадал", - сообщила пресс-служба МВД. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14473915

==

П.С. Не собираюсь присоединяться к конспирологов с разных сторон. Всё равно горох об стену, каждому - своё.

Напомню несколько материалов: от 22 апреля: Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

от 19 апреля:МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

от 20 апреля: Майя и мусорное ведро

==

Моё мнение не изменилось и я по-прежнему уверен, что важнейшей целью РФ является взятие под контроль значительной части Юго-Востока. Речь о Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях. Днепропетровская область и город Запорожье - под вопросом, имхо. То есть, я многократно уже писал, давал цифры по тем территориям, где уже поднят российский флаг -  Херсонской и бОльшей части Запорожской областей и части Харьковской областей. Это даже больше, кстати, по территории, чем вся Донецкая и Луганская области.

Что касается дальнейших планов - и на Западе, и в Киеве, и в Москве - многие политики и эксперты говорят, что ждут атаки ВС РФ на южном направлении. Речь о Николаевской и Одесской областях. Если это произойдет, вопрос с Приднестровьем автоматически будет решён.

Если нет - соответственно, всё останется на своих местах, как минимум. А как максимум, возможно, Молдова и Украина попытаются ликвидировать непризнанную республику. Повторяю, это лишь сценарий из серии: за и против. Почему я пишу, что в случае развития атаки ВС РФ на южном направлении  (Николаев, Одесса, Измаил) вопрос с Приднестровьем будет автоматически, решён. Потому что в этом, имхо, не приходится сомневаться.

==

Всё остальное, кто стрелял, зачем, что дальше - об этом не имеет смысла говорить, так как всё решают конкретные действия, а не прогнозы и  громкие слова.

П.С. По данным телеграм-канала "Приднестровец", этой ночью недалеко от Тирасполя прогремело несколько взрывов на военном аэродроме.

"В Приднестровье атакован военный аэродром. Ночью на военном аэродроме, расположенном недалеко от Тирасполя, произошло несколько взрывов", - говорится в сообщении канала.

==

Таких информаций сейчас немало. Не факт, что они - достоверны, но факт, что их много, раньше - такого не было. Я не знаю и не могу знать, как всё будет в ближайшие недели. Единственное, повторю, что считаю важнейшей целью ВС РФ во второй фазе - взятие под контроль Донецкой и Луганской областей. Впрочем, это заявлено и официально.

Всё остальное, имхо, прогнозы и предположения. Лучше всегда судить по факту. Сейчас факт, что самый успешный прорыв ВС РФ совершили, конечно, на Азовском побережье, возможно, воспользовавшись просчётом ВСУ, ожидавших первого удара росармии с одесского направления.

Это позволило уже сейчас РФ взять под полный контроль Херсонскую и бОльшую часть Запорожской областей, тот самый "коридор" из Крыма в Донбасс и контролировать около 50 тысяч кв. км. только на этом направлении. Плюс (и это больше всего нервирует Киев)  на местах уже созданы пророссийские (российские) администрации, подняты флаги и вряд ли без боя Россия отсюда уже когда-нибудь уйдет.

А Приднестровье - это старая история и тут особых вариантов нет. Или -  или.

Всё зависит от того, придут русские туда или их остановят.