RSSBERG...man Tbilisi

Макроны скользкие по природе или вынуждены скользить? Зачем Парижу книксен перед Москвой?

13:26, 13 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Российский лидер Владимир Путин выделяет Францию среди других стран Запада, считает президент страны Эммануэль Макрон. Он выразил мнение, что Европе необходимо переосмыслить отношения с Россией и Турцией, чтобы «приблизить» их к себе, передает ТАСС.

Французский лидер также признался, что диалог с российским президентом всегда носит откровенный характер, несмотря на то что президент России требователен.

По мнению Макрона, мир переживает период глобальной трансформации, «это больше не двухполюсный, а мультиполярный мир».

«Мы видим также, что Китай не готов оказывать давление на Россию, в странах Персидского залива утвердилась нейтральная позиция ввиду скептического отношения к США, а многие государства Африки сделали выбор в пользу неприсоединения», – констатировал он.

Политик также отметил, что Запад «подчас включался в конфликты, которые в развитии логики вмешательства состояли в навязывании ценностей народам против их воли, в замене руководителей, которые эти ценности не принимали».

Также Макрон указал на то, что отказ от гегемонии является одним из сокровищ Европы. При этом, говоря о спецоперации на Украине, он заявил, что Владимир Путин нарушил принцип территориальной целостности, которая является догмой с 1945 года – с окончания Второй мировой войны. Единственным исключением из этой «догмы», по его мнению, были события в Югославии.

«То, что происходит на Украине, – это огромный фактор для дестабилизации Западных Балкан», – подытожил французский президент.

Ранее он сообщил, что в ближайшие дни он переговорит по телефону «с президентом Украины Владимиром Зеленским и с президентом России Владимиром Путиным», передает France 2.

«Нужно сегодня быть очень осторожным с терминами, потому что речь идет о братских народах (российском и украинском) (...) Я хочу дальше пытаться остановить этот конфликт и восстановить мир. Не думаю, что эскалация слов служит этой цели».

==

П.С. Выделю это заявление, так как оно достаточно резонансное, в свете истерии, нагнетаемой  сейчас в формате: свой -  чужой в отношениях между Западом и Россией.

Несколько моих материалов о первом туре президентских выборов во Франции и о формате: свой -  чужой.

от  12 апреля:Нехаммер о не дружеском визите в Москву ( Австрия,  напомню, "нейтральная" страна)

от 11 апреля:Макрон vs Ле Пен: леваки и "новые французы" традиционно помогают либералам против правых

Кулеба о стратегической ошибке ФРГ и Франции, за которую платит Украина

от 2 апреля:"Вечные Моравецкие" не довольны эффектом от санкций против "вечной империи зла"

Не буду отдельно выделять кривлянья Джонсона  и прибалтийских гигантов. Здесь всё так, как должно быть и было  всегда.

==

Разумеется, такое заявление Макрона может не понравиться автору  пафосных видосиков и он в очередной раз пустит слезу, говоря о предательстве, в то время, как Украина щитом прикрывает Европу от "оркской оккупации".

Это сейчас очень популярно выкрикивать, мол, если бы не "Зеля" - русские танки уже были бы в Варшаве,  Берлине и разных, прочих Стокгольмах и Хельсинки. Для чего это русским, не суть важно, сам вопрос свидетельствует, что его автор -  зомби и не понимает, что из себя представляет  коварное зло.

Заглянул на  грузинский политфорум, там в основном,  адепты секты имени Саакашвили и  такое чувство, что если "обнимашка Эммануэль"  не исправит ошибку, "мишисты" вполне приравняют его к агентам Кремля, которые у них больше, чем достаточно. Тут и Орбан, и Вучич и  грузинская власть и все жалкие и ничтожные личности, не понимающие сути борьбы за прогресс и демократию и очередное разушенение  вечного Карфагена.

Мишисты  хронически сидят на корточках в формате: ты кто такой, водят хороводы и ненавидят всех, кто смеет сомневаться в победе Украины и Запада над "голодающей, пьяной и слабой рашкой"

Единственное, что я от себя хотел бы добавить, так это то, что не считаю, что Макрон стратегически,   скользит и хитропланит. Он, по сути, явный фаворит во втором туре выборов с вечной Мари.

Макрон прекрасно знает, насколько подобные заявления сейчас не популярны и вызовут очередное шипение среди дудо-джонсонов и всевозможных прибалтов и прочих маленьких, но гордых  проамериканских стран.

Так вот, я думаю, что Макрон всего лишь хочет, по мере возможности, чуточку отмежеваться от англосаксонского мейнстрима, чтобы продемонстрировать, что он с ними, разумеется, против  вечного Карфагена, но чуточку другой, особый и не следует это забывать.

Макрон видит, кого выбрали  немцы и что из себя представляют хабеко- бербоки и пытается показать, что Париж в ближайшие годы вполне себе лидер или что-то  в этом роде.

Конечно, Макрон против Москвы. Также, как и все эльфы, мечтает о возврате России в святые годы и последующее её деление на сотни счастливых Лихтенштейнов. И конечно, Макрон будет счастлив, если у империи зла что-то не получится на Украине. Я в этом, по крайней мере, ничуть не сомневаюсь. 

Но, он  хочет для себя -  особый статус, особого отношения.

И это, отвечая на вопрос заголовка,  не "хитроплан", а природа..

Французы, даже такие, как Макрон, всё равно  пока они французы, наследники великой цивилизации,  будут чураться того, когда  кто-то равняет их с теми, кто им никогда ровней не будет.

Потому что, имхо,  за ними Франция, а не Литва, Польша или, к примеру, Словакия с Чехией итд  И они - другие, и история у них -  совсем другая. При всем захихикивании подобных понятий, это всё ещё движет историей и думаю, будет двигать и дальше. 

Что касается книксена..  когда он  идёт от  страдающих комплексом неполноценности, гос-тв -  это одно.

Когда от сильных и богатых, совсем другое.