RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский ругает ЕС за нежелание отказа от нефти и газа из "Карфагена"

13:44, 12 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Владимир Зеленский резко прокомментировал отсутствие эмбарго на российские энергоносители в гос-ах ЕС. Об этом глава государства заявил во время обращения к парламенту Литвы.

"Сотни европейских компаний и банков не только до сих пор не отказались работать на российском рынке, но и демонстрируют откровенное пренебрежение в ответ на требования перестать финансировать из своих налогов, из своих акцизов военную машину РФ".

"Нельзя ждать разработки еще седьмого или восьмого, девятого, десятого, двадцатого пакета против России, чтобы принять мощные решения. Сделать уже сейчас все необходимое. В шестом санкционном пакете Евросоюз может это сделать, и должен обязательно включить туда нефть, обязательно санкционировать российские банки, но все не часть. Не надо демонстраций", - сказал Зеленский.

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office

==

П.С. Отмечу,  что Украина все эти годы имела в лице РФ одного из главных торговых партнёров, при этом, утверждала с высоких трибун, что она  ожесточённо борется, являясь щитом, прикрывающем, в том числе, Европу от империи зла.

С другой стороны, Зеленский прав, что немцы, ради Украины, при всём желании, не могут устроить себе экономический харакири прямо сейчас, хотя, "хабеки, бербоки и даже шольцы"  обещают, что года через 2, возможно, откажутся от кормления зверя. Ну, или почти откажутся... Ну, или сделают всё в этом направлении.

Про вчерашний визит австрийца мой утренний материал:Нехаммер о не дружеском визите в Москву

О  борьбе Запада и России по украинскому вопросу пост за 11 апреля:  Лавров о Борреле: "ляпнул что-то или оговорился". Имхо, сказал правду!

Об одной из последний фантазий  украинского лидера  в материале от  9 апреля:Зеленский поведёт Украину по пути Израиля?

В общем, Зеленский, подобном  одному из героев сказки Гофмана, требует, требует, требует в истеричной форме. Пока, в Европе, единственным, кто ему, буквально, прямо ответил и посоветовал отвязаться, является венгерский лидер, тут же попавший под жёсткую обструкцию евро-эльфов и  вечно шумно истерящих на почве борьбы с "Мордором" - поляков и их "младших братьев" - прибалтов.

Мой материал от 26 марта:Орбан - Зеленскому: мы не украинцы. Венгрия выступает на стороне Венгрии

от 2 апреля:"Вечные Моравецкие" не довольны эффектом от санкций против "вечной империи зла"

Что вы думаете по поводу энергозависимости ЕС от России и каким вы видите, к примеру, ситуацию через 5 лет, что изменится и кто от этого больше выиграет и проиграет?

Задаю вопрос конкретно об энергетическом рынке Европы и роли РФ на нём.