RSSBERG...man Tbilisi

Грузино- осетинская дружба? Мосты налаживают? Здорово! Но кто эти люди?

10:10, 28 мая 2010

Группа грузино-осетинской дружбы завершила свой визит в Казбеги и Владикавказ, в рамках которого прошло не одно культурное мероприятие.
По словам  руководителя группы грузино-осетинской дружбы, лидер движения «Тетреби» («Белые») Темур Шашиашвили, визит был важен для грузино-осетинских отношений.
«Я счастлив, что вместе с крайне интересными людьми отмечал 26 мая – День независимости Грузии – во Владикавказе. Я счастлив, что в этот день находился во Владикавказе на улице имени Акакия Церетели, в открывшейся 122 года назад грузинской школе, во дворе которой размещена грузинская церковь, где был крещен Католикос-Патриарх Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй. Я счастлив, что в этой школе я слышал совершенный грузинский язык как от педагогов, так и от учеников. Счастлив оттого, что все говорили о том, как им помогают содержать школу в порядке местные власти и осетины. Педагоги высказывали особую благодарность осетинскому населению. Я был счастлив еще и потому, что в такой день находился в настолько грузинской стреде, а не смотрел как принимает военный парад главнокомандующий, который ползал по земле в момент появления в воздухе вражеского самолета», – отметил Темур Шашиашвили.
По его же информации, во время этого визита на границе Грузии и Северной Осетии открылся барельеф Шоты Руставели, на котором выведен афоризм: «Кто себе друзей не ищет, самому себе тот враг». Барельеф выполнен на грузинском, осетинском и русском языках. Во время этого путешествия мы убедились, что у грузин действительно нет лучших друзей, чем осетины и наоборот; а то, что происходит сегодня является результатом действий безответственных политиков, и не имеет ничего общего с нашей традиционной дружбой и единством», – заключил Темур Шашиашвили.
Для справки: группа грузино-осетинской дружбы находились во Владикавказе и Казбеги с 25 по 27 мая. Мероприятие было проведено под эгидой «Ассамблеи народов Грузии».
П.С. Я вот думал, писать -  не писать, зачем вредничать -  оставь  ты их в покое,  они  друг друга стоят и  поймут... Но все-таки решил  не выдержал. Для любого свободного человека, осетин, абхаз  и кто бы то ни был,  врагом по этническом признаку являться не может. Я не считаю себя особо свободным, комплексы есть, разумеется, но я не понимаю, почему меня кто-то должен убеждать, что осетины и грузины близкие народы? Или, что  конфликт между грузинами и осетинами и абхазами был недоразумением или только происком третьей силы? Или что такое  -  для грузин ( скопом) лучшие друзья осетины -  что за чушь... моим лучшим другом может быть осетин, но почему Шашиашвили говорит за всех???? А в Абхазии скажет про абхазов, ну, а  в России -  сам Бог велел, а есть еще Турция – там Миша говорит, есть Азербайджан, есть еще особо братский народ армяне, есть еще Запад -  который нам брат по духу... не слишком ли много для маленькой Грузии друзей, хватит ли любвиобильных грузин на  столько чувcтв??? Когда в самой Грузии, среди грузин есть часто неприязнть одного этноса к другому?    Вы знаете -  все это мне кажется настолько уже затвердевшей догмой одной стороны –  что буквально тошнит при словах дружба, братство и прочее...
Все эти кавказские понты -  ти мнэ брат, ти сестра, мпцу, випьим.... Время показало, что здесь, в основном, идет игра слов... лицемерие присуще всем, но в большей или меньшей степени... бывает лицемерие утонченное, продуманное. А бывает лицемерие банальное, можно сказать, по Фрейду.
Темур Шашиашвили -  грузинский функционер, босс Кутаиси времен Эдуарда Шеварднадзе, человек -  воздух, как его часто называли... В Кутаиси рассказыают, как он ездил на разборки -  переговоры с ворами в законе и прочее... может байки, но какая разница -  типаж насквозь ни о чем..  Я вовсе не против самого Шашиашвили -  ни в коем случае, а против такого типа людей, Важа Лордкипанидзе, Дзасохов.. да можно десятками, сотнями перечислять... ну, хотя бы тот же Буба Кикабидзе.... ни с чем  поехал из Грузии в Москву,  сделал себе состояние, туда- сюда, приезжает в Грузию и  здесь  смеется над людьми, над страной, в которой он разбогател, рассказывает, как там нелепо и прочее... вы поймите меня, я не против того, чтобы смеяться и критиковать -  но скажи им в лицо, не бери из рук людей, которые тебе противны, не работай с ними! Там скажи.... но нет, кишка тонка, там женщины, деньги, партнеры, а здесь, чтобы порадовать дешевую толпу, опять сальные анекдоты и прочее....
Не надо никому, тем более, таким как Темур Шашившивили или Важа Лордкипанидзе  -  мирить народы...  если у меня есть агрессия пусть даже к близкому родственнику, я ее должен либо уничтожить в себе, либо заявить близкому по крови человеку, мол, так и так -  ты такой и сякой и ты мне не нравишься за то-то и то-то.... и мне с тобой находится неприятно в одном обществе.
К чему я это пишу... да к тому, что человек внутренне должен измениться...  для этого, конечно, нужен  продвинутый парламент, современные СМИ -  которые будут ломать стереотипы и пытаться трансформировать новое поколение... а что у нас.... Патриархия говорит об избранности, Миша кругом кричит о  том, что мы лучшие, насаждают фобию против России, в городе колотят инакомыслящих студентов... ни одной альтернативной программы   на центральных каналах, которые забиты более молодыми Темурами Шашиашвили.. про осетин, абхазов и русских вообще молчу... там все еще более заквашено.... так чего ты хочешь Берг, не ездить?
Надо ездить, общаться, налаживать мосты, лучше понимать друг друга ...но это должны делать другие люди, без старых комплексов, хотя грузины- либералы или продвинутые  интеллектуалы могут быть непонятны тем осетинам и абхазам, которые у власти и наоборот, отпугнут их... им Шашиашвили ближе... Не буду делать никакого вывода, пусть каждый сам его попробует для себя сделать.