RSSBERG...man Tbilisi

Келли Дегнан: США призывают Грузию немедленно принять нац. стратегию в области кибербезопасности

13:18, 25 сентября 2020

США призывают Грузию немедленно принять всеобъемлющую национальную стратегию и план действий в области кибербезопасности, — об этом заявила журналистам на форуме по кибербезопасности посол США в Грузии Келли Дегнан.

По ее словам, исходя из того, что в этом году в Грузии проходят парламентские выборы, безопасность информации является важнейшей. В то же время посол уверена, что против Грузии будут кибератаки.

Избиратели могут идти на избирательные участки, зная, что безопасность информации будет защищена. США призывают Грузию немедленно принять и ратифицировать всеобъемлющую национальную стратегию кибербезопасности и план действий; также, четко расписать роли и обязанности в этой сфере. Это поможет Грузии быть лучше подготовленной, устранить риски и действовать быстро и эффективно в случае нападения. Я уверена, что подобные атаки будут, потому что то же самое происходит во всем мире», — заявила Келли Дегнан. Источник: https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-poskolku-jeto-god-vyborov-bezopasnost-informacii-vazhna-kak-nikogda/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-poskolku-jeto-god-vyborov-bezopasnost-informacii-vazhna-kak-nikogda/   Келли Дегнан

==

Мы работаем с грузинскими партнерами над укреплением кибербезопасности в стране, Грузия прошла долгий путь в достижении доверия в этой сфере, — об этом посол ЕС в Грузии Карл Харцель заявил в связи с первым форумом кибербезопасности, организованном Советом национальной безопасности при поддержке правительства Грузии, который проходит в Тбилиси.

По словам Харцеля, Грузия занимает хорошие позиции в международных рейтингах, и эти усилия должны продолжаться.

==

П.С.  Тема  вмешательства в выборы и кибербезопасности, достаточно  популярна в Грузии в в мире. Представители Запада и Грузии неоднократно заявляли о кибератаках на Грузию, прямо или косвенно обвиняя в этом Россию.

Думаю, заявление посла США  и её "пожелания" означают, что вопрос  с  национальной стратегией и с планом действий в области кибербезопасности -  практически, решён.  Уверен, вскоре будут опубликованы заявления оф. лиц Грузии  на эту тему, в частности, об опасностях вмешательства в грузинские выборы представителей  некоторых стран,  и я обязательно их опубликую. Не может быть, чтобы их не было.

Писал неоднократно и могу повторить, что перед выборами тема вмешательства  условного противника, а если конкретнее, России в выборы, будет акутальной, и практически, все партии и многие международные организации и послы будут, периодически, заявлять об этом.

Мои материалы на эту тему:

от 24 сентября:Келли Дегнан вновь о вредоносных действиях России в Грузии, и вновь призывает- помнить об этом

от 20 сентября: Спикер парламента Грузии: Россия пытается помешать нашему демократическому развитию

от 31 августа: Келли Дегнан: у России есть схема вмешательства в грузинские выборы, вкл. кампанию по дезинформации

от 2 июля:Келли Дегнан: у меня нет доказательств, но Россия, вероятно, попытается вмешаться в выборы в Грузии

от 20 февраля: Майк Помпео и оф. Тбилиси обвинили Россию в масштабной кибератаке против Грузии