RSSBERG...man Tbilisi

Междугородний транспорт возобновляет работу в Грузии. фото

13:37, 08 июня 2020

С сегодняшнего дня ( 8 июня)  междугородний транспорт в Грузии возобновит работу. Передвигаться смогут междугородние микроавтобусы и автобусы смогут. Допускаются междугородние пассажирские перевозки автомобилями второй и третьей категорий.

При перевозках на дальние расстояния граждане будут обязаны носить маску и соблюдать необходимые нормы.

«Рекомендации, которые касаются как транспортных компаний, так и пассажиров, заключаются в том, что и водитель, и пассажир должны носить маску во время транспортировки. Компании обязаны обеспечивать барьеры между водителем и пассажиром. Это не относится к микроавтобусам, это относится только к автобусам. Конечно, большая часть рекомендаций относится и к дезинфекции транспортных средств. Во время поездки компании обязаны постоянно проветривать кабину, а также чтобы пассажиры в микроавтобусах не стояли на ногах», — заявила руководитель департамента политики развития транспорта и логистики министерства экономики Кети Салуквадзе Первому каналу Грузии.

Что касается железнодорожного сообщения, пассажирские перевозки возобновятся 15 июня.

Движение всех видов междугородного транспорта, в том числе поездов, в Грузии было ограничено с 24 марта.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-gruzii-vozobnovil-rabotu-mezhdugorodnij-transport-foto/

П.С.  Во вчерашнем материале на КУ:Какие ограничения отменяются в Грузии с 8 июня. И о штрафах за наруш. правил ношения масок перечислены очередные ослабления ограничений, связанных с к-вирусом. При этом, подчеркивается, необходимость строгого соблюдения масочного режима и  говорится о штрафах, за  его нарушение в закрытых публичных пространствах.

На этой неделе парламент рассмотрит законодательные изменения, касающиеся обязательного использования масок в ускоренном порядке. Изменения будут представлены на сегодняшнем заседании Бюро, и его планируется обсудить на этой неделе пленарных заседаний.

Законопроект уточняет, что нарушение правил ношения маски или входа в закрытое публичное пространство без маски на лице влечет за собой штраф в размере 50 лари и 500 лари для юридического лица, имеющего закрытое публичное пространство.

Нарушения правила ношения маски в общественном транспорте, при проезде в метро повлечет за собой штраф для пассажира или водителя — 50 лари.

В то же время, нарушение правил ношения макси в случае передвижения такси (категория M1) приведет к штрафу в 50 лари для пассажира или водителя.

Междугороднее авто-сообщение ( маршутки, автобусы) -  важнейшее недостающее звено для обычной, полноценной жизни страны, вместе с жд. сообщением.  Так что, всё пока планомерно и достаточно быстро -  входит в нормальную колею.

Что касаеется статистики, за минувшие сутки  в Грузии выявлен 1 новый случая к-вируса.

На сегодняшний день в Грузии подтверждено 810 случая нового коронавируса.

Выздоровели еще 9 пациентов и количество излечившихся составляет 683.

От нового коронавируса в стране умерли 13 пациентов.

В режиме карантина находятся 2915 граждан, а в стационаре под наблюдением — 237.