RSSBERG...man Tbilisi

Итоги выборов в трех горсоветах Грузии. И о расстановке политических сил в стране

08:39, 28 октября 2019

27 октября в Лагодехском, Мартвильском и Адигенском муниципалитетах Грузии состоялись выборы в сакребуло (муниципальное собрание). В Лагодехи за мандат борются Малхаз Мелашвили от "Европейской Грузии - Движения за свободу", Давид Бегларишвили от "Движения за свободную Грузию" и Омар Швелидзе от "Грузинской мечты - Демократической Грузии". В двух других муниципалитетах выборы прошли на безальтернативной основе. В Адигени на мандат претендует лишь Зураб Пеикришвили от "Грузинской мечты - Демократической Грузии", а в Мартвили - Роберт Какулия, таке от "Мечты".

По предварительным данным ЦИК, в Лагодехи за Омара Швелидзе проголосовал 1991 человек (84,4%), за Малхаза Мелашвили - 346 человек (14,71%), за Давида Бегларишвили - 21 человек (0,89%).

О "тотальном контроле избирателей" заявил в эфире "Рустави 2" и представитель "Единого национального движения" Вахтанг Девидзе. В свою очередь, представитель "Грузинской мечты - Демократической Грузии" Гурам Мачавариани сказал, что "оппозиция обвиняет нас во всех смертных грехах, даже когда выборы проходят идеально". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/341695/
© Кавказский Узел

Бидзина Иванишвили. Архив. Первый  канал ТВ Грузии. Многие не понимают. как Иванишвили может столь уверенно держать власть в такой капризной и имеющей сплоченную промишистскую оппозицию, которой симпатизируют многие на Западе,  стране. И придумывают -  разные  абсурдные истории, убеждая себя в том, что это -  просто стечение обстоятельств, в том числе, деньги миллиардера итд.. Ну, если вы так считаете -  вы, имхо, ни черта не понимаете в Грузии!  Или, это просто  просто ваш уровень понимания.

Имхо,  все дело в том, что Бидзина Иванишвили, при всей своей непубличности, нехаризматичности, внешней неяркости, и непонятности для многих грузин -   имеет качества, позволяющие ему делать четкий анализ и принимать в  нужные моменты -  сравнительно верные решения. И  конечно, в этом компоненте, он может дать гигантскую фору -  секте хихикающего Миши и прочим крикунам и клоунам из шапито грузинской оппозиции. Конечно, это мое мнение. И разумеется, ничто не вечно под Луной, и Бидзина когда-то проиграет. Но, я помню, что еще в 2013 году.. многие вангующие "эксперты"  -  дешевые болтушки  предрекали, что Иванишвили продержится, от силы год, максимум два... На дворе -   конец 2019 года, и... Грузинская Мечта, имхо, и сегодня, является хозяином положения в стране и фаворитом на предстоящих осенью 2020 года -  выборах!

П.С.   Имхо, даже эти, в целом, незначительные с политической точки зрения, выборы в муниципальное собрание, показали реальную, а не раздуваемую оппозицией и ее СМИ, ситуацию в стране.

Все эти   оппозиционные хороводы со сторонами, охи и ахи -  что Мечта что-то там контролирует и  давит -  абсурдны, особенно, в сравнении с тем, как все это было при Саакашвили:-)

 Имхо, выборы в Грузии - одни из самых, если не самые демократические на постсоветском пространстве,  как в плане  избирательного процесса, так и, в плане свободы слова и того, что оппозиции позволительно болтать все, что ей взбредет в голову, и если к ней  начинают применять санкции -  на помощь, нередко, приходит "западнампоможет" и просит быть потолерантнее.

Впрочем, лично меня, немного удивил слишком уж большой отрыв Мечты от грузинской секты добра.

Если бы выборы в парламент Грузии состоялись бы завтра, а не через год, имхо, расстановка ведущих политических сил Грузии выглядела бы следующей:

1.Грузинская Мечта -  50-60%

2. Нацдвижение -  15-17%

3. ЕвроГрузия -  6- 8%

4. Альянс  патриотов -  6-7%

5.Все остальные промишистские партии Грузии -  вместе взятые  -  около 3-5%

6. Все националистические, ура-патриотические  и популистские партии Грузиии -  вместе взятые - 2-4%.

Позорных, имхо, банкиров, создающих свою партию, я пока не веделил, но, если вдруг они  оформятся - внесу их в промишистские партии:-)

А вот расстановка сил в  СМИ и в  соцсетях - примерно равная. Хотя, еще  совсем недавно, до того,  как в Рустави 2, вернулся  старый новый хозяин,  я бы отдал перевес мишистам.

В НПО -  подавляющий перевес мишистов.

В русскоязычных СМИ -  подавляющий перевес мишистов. Мечтатели редко пишут на русском. А "фишманы и шендеровичи", как российские, так и грузинские, ненавидят Мечту, потому что она для них чужая и слишком грузинская,  и  по-прежнему симпатизируют хихикающему Мише. В англоязычных СМИ, также, есть ностальгия по "победителю империи зла" :-)

Но, в целом, ситуация политическая, а не на уровне болтовни, конечно,  с явным перевесом  Иванишвили и его партии.

Толкьо форс-мажор и грубейшая ошибка, может, перевернуть ситуация с ног на голову.

При этом,  разумеется, надо учитывать переменчивость политического климата в Грузии и не делать долгосрочные прогнозы.

Я говорю лишь о ситуации на октябрь -  ноябрь 2019 года!

Что будет дальше -   увидим.

П.С.  Размеется,  вновь, главным союзником Иванишвили, невольно, является Саакашвили,  который с одной стороны позволяет Нацдвижению идти на втором месте,  а с другой, в силу резкого негатива к Саакашвили со стороны антимишистов, позволяет, уверенно чувствовать себя -   правящей партии,  понимающей, что в критической ситуации антимишисты вновь проголосуют за Мечту. Не потому, что  антимишисты - "мечтатели", а потому -  что презирают Саакашвили.

Что касается  третьей партии,  то и там, очень многое определяют имена лидеров... С ними, ЕвроГрузии очень сложно конкурировать с Мечтой. Даже не серьезно говорить об этом, имхо.