RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ о "заезженных заявлениях из Грузии". Оф. Тбилиси - о желательности восстановления авиасообщения между странами

09:05, 01 октября 2019

1. "Обратили внимание на поднятую в Тбилиси шумиху по итогам встречи министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с его грузинским коллегой Давидом Залкалиани в Нью-Йорке. К большому сожалению, мы вновь слышим в основном заезженные тезисы об "оккупации". Похоже, что наши грузинские коллеги озабочены не столько содержанием и направленностью этих переговоров, сколько вопросами протокола и формата", - заявили в МИД РФ в понедельник.

В ведомстве добавили, что в Москве "убеждены в том, что интересы народов России и Грузии требуют прямого и честного разговора". "Состоявшаяся в Нью-Йорке первая за последние 12 лет встреча министров иностранных дел двух стран была ориентирована на то, чтобы искать пути выхода из той непростой ситуации, в которой оказались российско-грузинские отношения, в том числе в результате известных событий июня - июля сего года".

2."То, что Россия не признает оккупации, это, по-моему, не должно быть новостью для нас, и нас не должна удивлять в заявлении Министерства иностранных дел России хоты бы эта фраза, - так откликается председатель комитета по интеграции Европой парламента Грузии Тамар Хулордава на заявление МИД РФ.

«Остальное это предмет переговоров. Наши мнения во многом различны, однако, именно поэтому необходимо больше диалога между нами, ведь нужно говорить и с тем, кто создает главную проблему. Следует приветствовать любые шаги, целью которых является улучшение положения нашего общества, в том числе общества, находящегося на оккупированных территориях, а также – деэскалация ситуации. Вы знаете, угроза эскалации у оккупационной линии постоянна. Всякий такой шаг не означает урегулирования проблемы, деоккупации, однако – это важно для нашего народа и нашей страны».

3. Восстановление авиасообщения с Россией позитивно повлияет на грузинский рынок. Такое мнение в беседе с журналистами выразила сегодня министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Министр подчеркнула, что несмотря на поддержку властей, негативная тенденция в туристической индустрии и гостиничном бизнесе, возникшая после запрета на авиасообщение с Россией в июле, все еще не преодолена.

«Я, как министр экономики, могу подтвердить и сейчас из статистики видно, что приостановка российских рейсов серьезно нанесла нам ущерб. Если не приводить очень много цифр, данные Национального банка показывают, что доходы от иностранных путешественников все еще сокращаются. Это означает, что, несмотря на то, что мы максимально поддержали туристическую индустрию и гостиницы, негативная тенденция все еще не преодолена, и мы надеемся, что сможем преодолеть ее в будущем. Исходя из этого, если рейсы возобновятся в ближайшей перспективе, это будет однозначным, позитивным сигналом и хорошо отразится на нашем рынке. Имейте в виду, что с приближением зимнего сезона наши горные курорты ждут туристов, в том числе российских. Все, что принесет пользу нашей экономике, будет способствовать развитию нашего туризма и принесет пользу отдельным семьям и малому бизнесу», — заявила Натия Турнава.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=vjDxgqFbv1g.  Здание МИД РФ.

П.С. Не хочу комментировать этот словесный пинг-понг. Вчера написал два материала на тему грузино-российских отношений: Путин: РФ поможет Абхазии в обеспечении нац. безопасности. И что я думаю о чистом листе?

Грузия не присутствовала на откр. сессии ПАСЕ в знак протеста против РФ и солидарности с Украиной

Понятно, что с одной стороны -  ничего не понятно, а с другой,  если вы в теме и  знаете предмет  - все предельно ясно:-)

 Грузия  с одной стороны -  ненавидит империю зла всеми фибрами души и имеет врага в его лице. С другой,  и "западнампоможет" и экономические интересы -  диктуют, что было бы неплохо, иметь врага и  постоянно его ненавидеть, но, при этом, иметь от него - русо туристо и рынок.

Такой вот политический гермафродит ну, или хитроплан -  как кому угодно:-).

Ничего  особо нелогичного в этой позиции Грузии, если честно, я не вижу. Очень многие, десятилетиями, живут с Москвой -  таким образом, более того,  их часто, называют еще и "братушками".

Другое дело, что Прибалтика, Украина и Грузия уже в другом формате отношений с РФ и на  "два стула",  рассчитывать все сложнее.

Плюс, в Грузии есть радикальная оппозиция - секта добра, которая,  по каждому поводу закатывает истерики, водит гневные хороводы и визжит, что так больше жить нельзя, пустите нас к границе и мы сами, раз власть такая слабая, разберемся  с оккупантами.  Понятное дело, все это -  традиционная клоунада наших викингов- болтушек, но, на определенную часть электората -  это действует.

Когда они не грозят побежать к границе и там всем -  все показать -  они рвутся свергнуть ненавистный, кровавый режим Иванишвили, но и тут,  получают звонкую оплеуху и быстро успокаиваются.

Такие вот политические бури в небольшом полит. стакане, и так -    уже лет 5-6, как минимум.

Что касается России.. то,  есть вероятность, что  русские восстановят авиасообщение с Грузией, но, конечно, что-то за это потребуют. С другой стороны, я считаю, что слова Лаврова -  не совсем правильно поняли в Грузии, и заявление Пескова, через неделю после них, все более-менее расставило по местам. " В зависимости от поведения" 

Рисовать из России -  Иванушку -  дурачка, равновильно  признанию,  что вы не в курсе того, о чем говорите.

Мир стал другим, как и отношения между странами.

Мое мнение  -  прежнее: если страна называет другую - оккупантом и агрессором, ни о каких торговых отношениях  и русо туристо, вине итд.. быть не может.  В противном случае, речь не о серьезной стране, а о  беспринципной болтушке.

Очень прошу,  представителей секты добра  прежде, чем набрасываться на Мечту... вспомнить,  как торговал и  открывал двери для россиян - Саакашвили,  уже после 2008 года! 

Это я к тому, чтобы  кто-то не подумал, что при  прежней власти  - Грузия была  совсем другой, а сейчас вдруг,  взяла и переменилась. А то.. есть и такие, я их называю аквариумными рыбками:-)

Скажу больше -  мое мнение: в последние 5 лет -  антироссийские настроения  в Грузии  стали глубже и фундаментальнее, чем  это было после 2008 года.