RSSЕреванец

Цены на жилье продолжат падать?

21:11, 06 мая 2009

В Ереване, по сравнению с прошлым годом, объем сделок с недвижимостью упал на 43,9%.  Цены на жилье, по сравнению с прошлым годом, уменьшились ровно наполовину. Об этом свидетельствуют не только коммерческие организации, но и сами граждане. Подешевение жилья очевидно, однако роста числа покупателей нет.

 

Согласно анализу Госкадастра недвижимости, в марте 2009 года по республике на рынке недвижимости осуществлено 10974 сделки, что на 16% меньше, чем в марте прошлого года. В Ереване, по сравнению с прошлым годом, объем сделок с недвижимостью упал на 43,9%.

 

Сосед мой уже почти 7 месяцев пытается продать квартиру в Массиве, каждый месяц спускает цену, но покупателя так и не нашел. Даже не спрашивают. Люди продолжают ждать дальнейшего снижения цен.

 

Кое-какие сведения о ценах на квартиры и объем сделок удалось получить в риэлторских агентствах. Хотя верить им на 100% нельзя - не будут они по своему бизнесу бить. В агентстве недвижимости “Алтандем” сообщили, что хотя цены на недвижимость упали по сравнению с прошлым годом, в среднем на 40%, покупателей практически нет. А в агентстве “Алекс Риэлти” сказали, что в годовом разрезе цены упали на 28%, а в месячном – на 4%. “Увеличилось число срочных продаж. Люди взяли ипотечные кредиты, не могут их погасить, и потому срочно продают, чтобы не росли проценты”, сказали там.