×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:35, 11 сентября 2010

В Армении начинаются учения НАТО


Арзни ожидает веселая неделька :))))
Сегодня, 11 сентября, в городе Арзни Котайкской области Армении начинаются учения НАТО "Армения-2010" по ликвидации последствий стихийных бедствий, в которых примут участие более 600 человек из 15 стран Совета Евроатлантического партнерства и Средиземноморского диалога и 11 других стран. 

Сценарием мероприятия будет землетрясение недалеко от Еревана, приведшее к многочисленным жертвам и нанесшее значительный ущерб инфраструктурам, вызвав, в том числе, химические разливы и радиологические инциденты.

В рамках этого мероприятия НАТО и страны-партнеры будут отрабатывать механизмы ликвидации последствий стихийных бедствий с тем, чтобы повысить способность стран по реагированию на чрезвычайные происшествия.

А турки границу так и не открыли. Столько было на эту тему разговоров, что на время учений граница будет открыта, но...

Откровенно говоря, не совсем был этот ажиотаж понятен. Вроде они намеревались открыть временно границу для провоза техники НАТО. Азербайджан был категорически против - чем это мешало Баку и что это могло дать нам - просто непонятно.

Граница же открылась бы, так сказать, технически, не более того. Вопрос принципа?.. Все так бурно целый месяц обсуждалось, можно подумать что-то это могло поменять...

 

 


Новости
Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли "добросовестные сотрудники полиции".

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.