RSSЕреванец

Коронавирус: как с ним бороться?

09:41, 20 августа 2020

Комендант Армении Тигран Авинян объявил о новом решении в отношении ограничений, введенных в стране в связи с пандемией.

Вновь откроются:

- Общеобразовательные учреждения, начало работы которых с 15 сентября.

- Высшее образование: с 1 сентября 2012 года будут посещаться только первые курсы бакалавриатов, по остальным будет осуществляться гибридный (дистанционное теоретическое, существующее практическое обучение) учебный процесс.

- Неформальное и непрерывное образование по ряду направлений. В то же время  по-прежнему действуют ограничения на внеклассные занятия спортом, искусством и культурными занятиями.

- Библиотеки

- Музеи.

Отныне носить маску могут не носить:

- Телеведущие, если они находятся одни в студии во время трансляции телепередач и телепрограмм.

- Специалисты, осуществляющие сурдоперевод во время трансляции телепрограмм.

- За одним столом может разместиться до 8 человек вместо прежних 5 человек.

Пашинян констатировал "некоторую социальную напряженность" в ...

Фото newsarmenia.am

В общем, создается впечатление, что при установлении новых противоэпидемических правил комендатура руководствовалась принципом "орел-решка". Например, старые правила позволяли сидеть за столом 5 человек, теперь 8 человек.

Почему 8, потому что бросили орел-решку, выпало на 8. Другого логического объяснения нет. Тем более, что правила как не работали для 5 человек, так и не будут работать для 8-ми.

Или кто-нибудь может объяснить, почему первокурсники могут ходить на занятия, а остальные на гибриды? То есть они либо пойдут, либо не пойдут. То есть у первокурсников нет проблем заразиться или заразить, а старшекурсники - рассадники инфекции.

Сколько месяцев действуют ограничения? Скоро будет полгода. За это время было установлено множество ограничительных правил. И мы так и не нашли в этих правилах никакой логики. Половинчатых ограничений быть не может. Как нельзя быть наполовину беременной...

Также интересно, как специалисты по сурдопереводу работали над масками во время телепрограмм до снятия этих ограничений.

Во время сурдо перевода они говорят, и люди с проблемами со слухом читают по движению губ. Если губы были закрыты маской, то на кого работали сурдопереводчики?

В общем, не поймешь. Как эту чертову пандемию никто не понимает, так и меры по борьбе с ней...