RSSЕреванец

Вокруг турецко-азербайджанских военных учений

08:25, 30 июля 2020

Позавчера начались совместные турецко-азербайджанские военные учения, за которыми внимательно следит армянская сторона. И именно начало этих военных учений стало причиной того, что вчера министр обороны Республики Армения Давид Тоноян встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Республике Армения Джонатаном Лакоттом.

В ходе встречи Тоноян отметил, что с чисто военной точки зрения тактический характер учений не вызывает беспокойства, но важно, чтобы учения не превратились в провокационные действия в непосредственной близости от границы Республики Армения, оборонных сооружений и других инфраструктур.

Совместные турецко-азербайджанские военные учения направлены на ...

Фото 24news.am

Он подчеркнул, что армянская сторона будет внимательно следить за ходом военных учений и дальнейшим развитием событий. Давид Тоноян и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Оник Гаспарян также встретились с послами и военными атташе двух других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России и США.

С этой точки зрения также важен телефонный разговор президентов России и Турции, в ходе которого они обсудили обострение ситуации на армяно-азербайджанской государственной границе. Переговоры были инициированы турецкой стороной, и Путин подчеркнул важность предотвращения любых действий, которые могли бы усилить напряженность.

Интересно, что Россия и Иран в тот же период также проводят военные учения. И здесь, в рамках совместных двухнедельных военных учений, начатых вчера у границы с Арменией, запланированы также учения с участием военно-воздушных сил.

И, несмотря на то, что подобные военные учения проводились и в предыдущие годы, на этот раз они проходят в очень напряженный период - после обострения на армяно-азербайджанской границы 12 июля.