RSSЕреванец

Сын не в ответе за отца? Да, но всему есть предел...

09:24, 24 июля 2020

Вчера я узнал, что правительство выдвинуло на должность судьи Конституционного суда кандидатуру адвоката Ваграма Аветисяна. Он был представлен на вчерашнем заседании правительства.

Ваграм Аветисян. Фото lragir.am

Ваграм Аветисян - доктор юридических наук, профессор, сын бывшего председателя Уголовной палаты Кассационного суда, бывшего заместителя председателя Высшего судебного совета Давида Аветисяна.

Давид Аветисян хорошо известен в судебной системе. Во время Сержа Саргсяна все приговоры по уголовным делам выносились под его бдительным "контролем". Не было ни одного судебного акта, который не был бы заранее согласован с Давидом Аветисяном.

Судьи, рассматривающие уголовные дела, весь день, с папками подмышкой спешили в кассационную инстанцию, чтобы получить указания от Аветисяна. Председателем уголовной кассационной палаты он был назначен 1 января 2008 года. Давид Аветисян выполнял свою роль в сфере уголовного правосудия, а также в процессе повиновения судей и управления ими со стороны президента.

Другими словами можно сказать, что во время 10-летнего правления Сержа Саргсяна все уголовно-политические приговоры, в том числе приговоры политзаключенным по делу 1 марта, в том числе приговор Николу Пашиняну, были вынесены им или при его непосредственном участии.

Теперь его сын будет осуществлять конституционное правосудие вместо Грайра Товмасяна и Феликса Тохяна...

Шило на мыло?.. Право же, час от часу не легче... 

Я не считаю, что сын должен отвечать за деяния отца, но в этом случае, ей-Богу, как-то в голове не укладывается...

Я и раньше был не восторге от кадровой политики Никола, но тут уж совсем...