RSSЕреванец

ЕврАзЭС и тариф на газ: как быть дальше?

10:29, 20 мая 2020

Вчера состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции, в ходе которого, в частности, рассматривался вопрос тарифа на поставляемый Россией газ. 

До этого, 16 мая, премьер-министр Никол Пашинян созвал пресс-конференцию, в ходе которой сказал, что план стратегического развития ЕАЭС был согласован, и не был согласован только один пункт - вопрос общего газового рынка. В номинальном выражении не согласован лишь один пункт, однако на деле это тот пункт, который, согласно оценке, сделанной ранее тем же Николом Пашиняном, составляет смысл общего экономического пространства.

Другими словами, как заявил Никол Пашинян, если нет единого энергетического рынка, то смысл ЕАЭС прекращается. Минск и Ереван высказались по поводу тарифа на газ и необходимости его снижения, в то время как Россия практически категорически отвергла его. 

Единый тариф на транзит газа в ЕАЭС не может быть введен на нынешнем уровне интеграции, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Армения и Беларусь не принимают общую формулу для стран ...

Фото politring.com

Именно здесь, в частности, для Еревана, помимо соглашения о концепции развития ЕАЭС, очень важным становится другое.

В частности, речь идет о том, есть ли у Армении концепция без экономического развития ЕАЭС, которая по своей объективности и реализму и с точки зрения должна не только не уступать концепции развития ЕАЭС, но и превосходить ее. Потому что, как показывает реальный экономический и политический режим в мире, Армения должна скорее подумать о развитии без ЕАЭС,  по возможности скорее создав "дорожную карту" жизни вне этой организации.