×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:15, 27 апреля 2010

Что, если нет?


Армянский Национальный Конгресс отозвался на телевизионное обращение Сержа Саргсяна о приостановке процесса ратификации армяно-турецких протоколов.

Решение Сержа Саргсяна о "приостановке процедуры" ратификации армяно-турецких протоколов, по сути, не вносит изменения в статус процесса их ратификации в парламенте Армении. Следовательно, правильнее называть это не решением о "приостановке", а решением об "обращении", по которому он выражает глубочайшую фрустрацию относительно итогов так называемой "футбольной" дипломатии. У Сержа Саргсяна есть все основания для подобной фрустрации. Это:

1. Важнейший провал его политики заключается в том, что вопреки декларированным намерениям и обещаниям не удалось отграничить армяно-турецкий процесс от карабахского урегулирования.

2. Вследствие этой неудачи армяно-турецкий процесс и процесс карабахского урегулирования отныне рассматриваются международным сообществом в качестве целостной проблемы, которая должна быть решена в пакетном варианте.

3. Зафиксировав этот факт, Турция добилась того, что отныне усилия международного сообщества, в первую очередь, крупных держав-сопредседателей Минской группы, будут направлены на оказание давления на Армению для скорейшего решения карабахского вопроса.

4. Уступка по созданию предусмотренной протоколами комиссии историков, совершенная по требованию Турции, на которую пошел Серж Саргсян с целью отдельного урегулирования отношений с Турцией, таким образом, становится неуместной и односторонней. В подобной, нравственно неприемлемой, уступке не было никакой политической необходимости, поскольку в случае решения карабахской проблемы Турция и без этого бы открыла границу.

5. В виде комиссии историков Турция без какого-либо возмещения получила то, что работает и без ратификации протоколов, позволив США уклониться от признания Геноцида армян и затруднив процесс его признания в целом.

6. Даже в случае удовлетворения требований Турции по карабахской проблеме, Серж Саргсяну уже не сумеет отказаться от комиссии.

7. Получив отречение от Геноцида и ничем это не компенсировав, Турция теперь развивает успех, требуя возвращения Агдама и Физули Азербайджану в обмен на открытие границы, и, согласно некоторым данным, уже получила в этом вопросе соответствующую поддержку стран-сопредседателей.

Серж Саргсян, пожалуй, чувствует себя обманутым со стороны Турции и международного сообщества, однако еще более тяжким является то обстоятельство, что сам он обманул армянский народ. Основная причина этого позорного провала заключается в том, что Серж Саргсян вынуждено вступил в дипломатические процессы, которые позволили ему заручиться поддержкой международного сообщества и укрепить свое уязвимое и нелегитимное правление в Армении. Единственный способ пресечения этого пагубного процесса – прекратить цепляться за насилие и внешнюю помощь и инициировать в стране процессы по достижению солидарности и национальной консолидации, которые приведут к формированию в Армении демократии и легитимной власти.

Таким образом, Конгресс продолжает свою политику: ограничивается критикой действующей власти, не предпринимая никаких действий по существу. Критика критикой, режим не критикует сегодня только ленивый, но что дальше? Будем ждать окончательного провала по внешнеполитическим фронтам и уповать на очередные выборы? Кстати о выборах. В марте АНК заявил, что дает властям срок на отставку и проведение внеочередных выборов до сентября текущего года. Уже конец апреля, но пока что никаких намеков на возможность таких выборов нет. Представим себе на минуту, что настанет сентябрь, а выборов так и не будет. И что?.. Фактически, был выдвинут ультиматум, без объявления "что, если нет". Действительно, а если нет?

Новости
Дело Мохамада Могушкова об убийстве педагога во Франции дошло до суда

Специальный суд присяжных по террористическим преступлениям начал рассматривать дело уроженца Ингушетии Мохамада Могушкова, который в 2023 году в лицее в Аррасе убил учителя Доминика Бернара.

Оппозиционный армянский депутат Саркисян оставлен под домашним арестом

Суд продлил домашний арест депутата от фракции "Армения" Артура Саркисяна и смягчил ограничения для представительницы движения "Священная борьба" Лидии Манташян.

Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Задержанный по подозрению в подготовке теракта на Ставрополье. 5 ноября 2026 г. Фото: пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю Студент и мигрант заподозрены в подготовке теракта на Ставрополье

Силовики уроженца одной из стран Центральной Азии и студента местного колледжа. По версии силовиков, сотрудник украинских спецслужб предложил им за деньги поджечь релейный и батарейный шкафы в Ставрополе.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Затонувший танкер "Волгонефть". Фото: Правительство России Опубликована петиция с требованием поднять затонувшие части танкеров"Волгонефть"

В петиции к главе Минтранса России, опубликованной анапским блогером, содержится призыв от имени горожан как можно быстрее поднять затонувшие части танкеров и исключить риск загрязнения побережья из-за штормов. Петиция набрала 15 подписей.