RSSЕреванец

Режим ЧП в Армении будет продлен еще на месяц

07:09, 14 мая 2020

Сегодня, на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян объявит о решении продлить чрезвычайное положение. Вчера премьер-министр гулял по улицам Еревана, чтобы выяснить, выполняют ли граждане Армении требования по профилактике коронавируса, а затем отметил, что у них нет другого выбора, кроме как продлить чрезвычайное положение.

Кавказский Узел | Власти Армении решили продлить режим ЧП в связи ...

Фото kavkaz-uzel.eu

Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян подтвердила эту информацию, сообщив, что премьер-министр объявит о своем решении на заседании правительства, и будет проведено специальное заседание Национального собрания для обсуждения чрезвычайного положения. Однако, считает газета "Жоховурд", все это имеет свою предысторию.

Дело в том, что вновь продлить чрезвычайное положение в Армении убедили правительство Армении юристы. По мнению многих, продление чрезвычайного положения в третий раз бессмысленно, когда ограничения сняты почти во всех областях. Однако в ходе встречи с премьер-министром юристы отметили, что только в случае продления чрезвычайного положения комендант Армении Тигран Авинян сможет принимать срочные решения, которые в нынешних условиах более чем ожидаемы. В противном случае правительству придется принимать необходимые решения по неотложным вопросам в соответствии с законом, что может потребовать определенное время.

Согласно источникам газеты, и правительство, и Национальное собрание были против продления чрезвычайного положения, но юридически, если оно не будет продлено, может быть создана казусная ситуация. Дело в том, что пока остается нерешенным вопрос о конституционном референдуме, который может не состояться только в условиях чрезвычайного положения.