RSSЕреванец

В Арцахе готовятся назначения

10:49, 13 мая 2020

Новоизбранный президент Арцаха Араик Арутюнян начал подготавливать кадровые перестановки. Так, на пост спикера Национального Собрания в настоящее время обсуждаются имена двух кандидатов, один из которых является представителем партии "Свободная Родина" Карен Даниелян, а другой - Элеонора Аванесян, и вполне возможно, что в Арцахе впервые спикером НС будет женщина.

В настоящее время новые власти Арцаха готовятся к церемонии инаугурации нового президента, которая состоится 21 мая во Дворце культуры Шуши. В связи с предотвращением распространения коронавируса новые власти Арцаха делают все возможное, чтобы не допустить его скопления, но, тем не менее, приглашения будут направлены и властям Армении. Согласно источникам, после инаугурации Араика Арутюняна президент Арцаха начнет второй тур встреч с победившими на выборах политическими силами, и тогда будет выяснено, как будут распределяться позиции.

Араик Арутюнян. У меня ни с кем в этой стране проблем нет ...

Фото panorama.am

По имеющейся информации, Араик Арутюнян до сих пор не имеет четкого соглашения с какой-либо политической силой о том, как распределять позиции. Маилян встречался с Араиком Арутюняном, однако вопрос о его повторном назначении на должность министра иностранных дел НКР еще не решен, окончательное решение пока не принято. 

На сегодняшний день ясно только, что бывший спикер Национального собрания Арцаха Ашот Гулян вскоре откажется от своего парламентского мандата. По сообщению газеты "Жоговурд", Гулян не желает быть в парламенте в качестве рядового депутата, и, поскольку Национальное собрание Арцаха "омолодилось", Гулян хочет уступить свой мандат перед молодежи.

P.S. Пока писался пост, стало известно, что некоторые назначения Арутюнян уже сделал. Так пост председателя Национального собрания получит Артур Товмасян. руководителем фракции политического блока “Свободная Родина – ГОА” будет Артур Арутюнян, а секретарем - Элеонора Аванесян. Карен Даниелян будет назначен руководителем аппарата Президента, Лусине Караханян - министром образования, науки и спорта, а Арам Саркисян - министром градостроительства. Пока столько.