RSSЕреванец

Освободят ли Кочаряна из-под стражи?..

09:05, 13 мая 2020

Сегодня, в 17:50, состоится очередное судебное разбирательство по вопросу свержения Конституционного порядка, и судье Анне Данибекян предстоит принять решение относительно Роберта Кочаряна - освободить его или нет. Удовлетворит она посредничество трех бывших премьер-министров Армении и одного вице-премьера Арцаха освободить Роберта Кочаряна или нет? Другими словами, выйдет ли Кочарян на свободу или продолжит оставаться под стражей?

Кочарян перевезен в медцентр "Измирлян"

Фото newsarmenia.am

Напомню, что бывшие премьер-министры Армении Хосров Арутюнян, Вазген Манукян и Карен Карапетян и премьер-министр Арцаха Анушаван Даниелян под свою личную гарантию попросили освободить Кочаряна из зала суда, пообещав, что он никуда не сбежит и будет добросовестно представать перед судом.

Исходя из прецедента, можно предположить, что Данибекян освободит Кочаряна, поскольку когда бывший и нынешний президенты Арцаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян также подали петицию, Кочарян 18 мая прошлого года был освобожден. Однако, несмотря на этот прецедент, позднее произошел ряд событий, которые по-человечески могут мотивировать судью принять другое решение.

В частности, напомню, что 27 сентября, около 8:15 вечера, группа людей преследовала судью и делала оскорбительные замечания. Однако после этого случая коллега Данибекяна Вазген Рштуни принял решение освободить обвиняемого Саргиса Оганджаняна. И Данибекян сочла это оскорблением со стороны своих коллег. Также за это время против нее были организованы огромные информационные кампании, что ее также оскорбило.

Определенно сложно предсказать, какое решение она сегодня примет, но, судя по ситуации, скорее всего, Анна Данибекян оставит Кочаряна под стражей. Очень надеюсь на это. Поскольку если даже освободившись он не сбежит, то возможностей препятствовать судебному производство у него не счесть...