RSSЕреванец

Время дорого! Его ценить надо!

11:21, 07 мая 2020

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что время, отведенное для сотрудников правоохранительных органов, истекло, и если некоторые не пересмотрят свой стиль работы, им придется искать другую работу.

"Вы помните, мы собирались внести законодательные изменения, чтобы назначения делать напрямую, но потом мы подумали, что это может нарушить военную логику системы. И там мы отступили от наших политических интересов ради системы. И мы надеемся, что и полиция, и СНБ, наши государственные системы оценят наше отношение, а не так, что некоторые воспользуются им. И теперь пришло время оценить и переоценить эффективность проделанной работы. И да, мы можем объявить о начале этапа, когда назначения будут делаться не только из сотрудников структур".

Кавказский Узел | Никол Пашинян заявил о приостановке протестных акций

Фото kavkaz-uzel.eu

В целом, для главы государства нормально не признавать свою ошибку. Это типично для многих политиков. Вместо этого говорит, что правоохранительным органам было дано время.

Это время может быть месяц, ну 2 месяца, но не 2 года. В течение двух лет все сознательные люди, силы, эксперты и аналитики все время заявляли, что одним из приоритетов после революции является коренная реформа судебно-правовой системы, что эта система за все эти годы превратилась в обслугу властей, что эту систему надо очистить от тех, кто годы напролет исполнял незаконные распоряжения и заказы властей, что полиция и СНБ должны стать политическими органами, их должны возглавлять политические деятели.

За эти два года произошло все, что возможно, что доказывало о необходимости реформирования правоохранительной системы. Самый яркий пример этого еще свеж: побег Гургена Хачатряна. Было очевидно, что его заранее предупредили, чтобы исчез. В целом, в последнее время складывается впечатление, что Никол Пашинян потерял контроль над силовыми органами. Они делают все, что хотят. Естественно, это, в свою очередь, воодушевило реваншистов, дало бывшим властным кругам ощущение, что нынешняя власть слаба. Если это продолжится, то разве нет?

Топтаться на месте 2 года, не вносить реальных изменений в судебнно-правовую систему, не отфильтровывать правоохранительные органы от людей, далеких от своих основных функций. Как сказал бы классик, это больше, чем преступление, это неправильно.

Главным врагом этого правительства являются не прежние власти, а время. Чем больше тратится времени, чем меньше будет ценится каждая минута, тем больше у властей проблем и тем слабее они будут.