RSSЕреванец

Мнацаканян VS Лавров: что ждет процесса урегулирования арцахской проблемы?

08:48, 05 мая 2020

Страсти по поводу заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова от 22 апреля не утихают. Напомню, что глава МИД России, говоря об урегулировании арцахского конфликта, писал: "Документы предусматривают поэтапный подход к процессу урегулирования, на первом этапе решение наиболее актуальных проблем - освобождение нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и других связей".

Лавров в Ереване: Россия напомнила о субъектности Нагорного ...

Фото infocourier.am

Однако вчерашнее заявление министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна на заседании комиссии по внешним сношениям НС было совершенно противоположным. Касаясь вопроса о том, является ли пошаговая или пакетная версия решения вопроса, в конечном итоге, приемлемой для Армении, министр заявил: "Для нас очень важно сформировать пакетную структуру, в которой обязательства сопоставимы и подконтрольны. Повторяю, если предполагается, что должна быть поэтапная версия, в которой одна сторона выполняет свои обязательства в большей степени, не получая сопоставимых шагов с другой стороны, она нарушает свои позиции безопасности. Такая реализация невозможна". Таким образом, глава МИД РА, по сути, опроверг Сергея Лаврова.

Газета "Жоховурд" вчера говорила на эту тему с первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по связям с СНГ и соотечественниками Константином Затулиным, мнение которого также совпало со словами министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна.

"Чтобы прокомментировать заявления Сергея Лаврова, нам нужно выслушать его и понять, как он видит решение вопроса, и только тогда мы сможем понять, что происходит. Я полностью понимаю, что принципы арцахского конфликта очевидны, и нет необходимости в заявлениях Лаврова или любого другого лица.

Должна быть сделка, которую, однако, не получается реализовать. Я до конца не знаю, что имел в виду Лавров, но думаю, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет иметь комплексное решение, поскольку стороны не доверяют друг другу", - сказал Затулин.

Добавлю, что по сообщению наших СМИ, в ближайшие дни сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделают заявление по этому вопросу, пытаясь как комментировать заявления Сергея Лаврова, так и объяснить ситуацию.