RSSЕреванец

Как решить вопрос возвращения из Турции граждан Армении?

11:43, 22 апреля 2020

Covid-19 также потрясла Турцию. Согласно последним данным, опубликованным министром здравоохранения страны Фахреддином Коджаем, число инфицированных коронавирусом достигло 90980 человек, а умерших - 2140. По числу инфицированных лидирует Стамбул, что вызвало панику среди проживающих там граждан Армении, занимающихся выездными работами.

И тут, в атмосфере эпидемии в эти дни возникают важные вопросы - какой ход получает возвращение граждан Армении из Турции и какие препятствия есть на этом пути?

Турция выдвинула премьеру Армении требования для нормализации ...

Фото radiovan.fm

Действительно, они оказались в трудном положении вследствие эпидемии: многие остались без работы, другие были отправлены в неоплачиваемый отпуск, в то время как почти все живут в аренду, и арендная плата также является проблемой. Срок действия паспортов многих давно истек, поскольку долгие годы не возвращались на родину.

Некоторые дети граждан Армении, родившиеся в Турции, не имеют свидетельств о рождении из-за недействительности паспортов их родителей, а также из-за того, что брак их родителей не зарегистрирован в соответствии с законом, что создало большие препятствия для их возвращения на родину.

Это видимая сторона проблемы, тогда как есть и невидимые для общественности стороны. Если принять во внимание, что в последние годы они эмигрировали со своими семьями, то паника среди граждан Армении становится более понятной, поскольку на повестке дня стоит не только организация возвращения гражданина на родину, но и возвращение семей.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сказала на прошлой неделе, что 8 апреля 73 наших граждан, которые находились в Турции и желали вернуться, переехали в Армению. В этом вопросе официальные круги МИД РА сотрудничали с соответствующими турецкими и грузинскими органами. Из сообщения пресс-службы Патриархии становится ясным, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который 8 апреля провел телефонный разговор с Армянским патриархом Константинополя архиепископом Сааком Машаляном и также затронул этот вопрос. В ходе беседы Эрдоган сказал, что процесс возвращения граждан Армении из Турции на родину облегчен.

Позже газета "Айкакан жаманак" узнала от Патриархии, что некоторые граждане Армении зарегистрировались для возвращения в Армению, но не явились в день их отъезда. Интересно, что заставило их отказаться от этого решения, если они сами обратились за помощью?

Кстати, стоит отметить, что Армянский Патриархат Турции продолжает раздавать месячные продовольственные пакеты нуждающимся членам общины, а также и гражданам Армении. Гражданам Армении, оказавшимся в крайне сложных социальных условиях была оказана также финансовая помощь.