RSSЕреванец

Об убийстве армянских священников в Сирии

13:09, 15 ноября 2019

Как сообщает "Кавказский узел", террористы утром 11 ноября убили на севере Сирии, в провинции духовного пастыря Армянской католической общины Камышли иерея Овсепа Петояна и его отца Абраама Петояна.

Они были убиты в Дер Зоре, куда на собственном автомобиле отправились оказать помощь нескольким армянским семьям, проживающим в Дер Зоре, и чтобы узнать о жизни общины. В армянского священника и его отца стреляли. Сопровождавший их дьякон был ранен.

Image result for Ղամիշլի քաղաքի հայ կաթոլիկ հոգեւորականների սպանության

Фото panorama.am

Папа Римский Франциск выразил поддержку армянским католикам Сирии в связи с убийством пастыря Армянской Католической Церкви иерея Овсепа Петояна и его отца. Как передает "Арменпресс", об этом Папа Франциск написал в своем микроблоге в Twitter.

МИД Турции выступил с заявлением об убийстве представителей армянского католического духовенства на севере Сирии. Выражая соболезнования сирийскому народу, МИД Турции в то же время заявляет, что убийство произошло в зоне, контролируемой курдскими силами. 

Ереван выступил с осуждающим заявлением по этому поводу, отмечая, что произошедшее является результатом турецкого военного вторжения в северную Сирию.

Заявление МИД Турции можно рассматривать как косвенный ответ на косвенное обвинение Армении. Турки фактически говорят, что убийство - это не их рук дело, а дело рук курдов. По крайней мере, вопрос они адресуют курдам, отмечая, что убийство было совершено в контролируемой ими зоне. Произошедшее в Дер Зоре, в контексте событий на севере Сирии, особенно значимы для армянской стороны не только из-за присутствия там многотысячной армянской общины, но и из-за заявления, направленного в связи с этим премьер-министром Армении Николом Пашиняном президенту России.

Премьер-министр Армении заявил, что когда Турция вторглась на север Сирии, он обратился к Путину с вопросом безопасности армянской общины. Потом уже Никол Пашинян уточнил, что вопрос касается безопасности армян в Джамишли, добавив, что этот вопрос также обсуждался на встрече президентов Турции и России в Сочи.

Фактически, убийство духовенства показало, что есть проблема безопасности. Дело в том, что по соглашению Путина и Эрдогана в Сочи Джамишли был исключен из турецко-российской патрульной зоны. После заявления МИД Армении и до заявления МИД Турции об убийстве священнослужителей, появилась информация о встрече посла Армении в России и представителя президента России на Ближнем Востоке и об обсуждении ими "актуальных вопросов" армяно-российского сотрудничества по Сирии.

За этой встречей в Москве последовало заявление МИД Турции - через несколько дней после убийства.

Означает ли это, что по инициативе Армении Москва подняла вопрос армянского духовенства перед Турцией, на что Анкара отвечает, что вопросы должны быть направлены курдам?

В то же время, станет ли произошедшее основой, чтобы Турция и Россия, так сказать, расширили бы зону совместного патрулирования и включили бы туда Джамишли? Президент Турции обсудил 13 ноября сирийскую ситуацию в США с Трампом, а перед этим объявил, что после обсудит этот вопрос с Путиным. Будет ли Ереван также участвовать в формировании повестки дня этой встречи, как в случае с сочинской встречей, и с какими результатами? 

Время покажет. Подождем - увидим.